Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Памятник Сперанскому установят в Иркутске

Продолжение новости:

В Иркутск привезли памятник Сперанскому

Бюст М.М. Сперанского. Фото администрации Иркутска

Бюст М.М. Сперанского. Фото администрации Иркутска

Бюст Михаила Михайловича Сперанского установят на пересечении улиц Сухэ-Батора и Желябова, рядом с гостиницей «Ангара». Такое решение принято еще в январе 2014 года на архитектурно-художественной секции градостроительного совета при администрации Иркутска.

Накануне, 17 сентября, в Иркутске выбрали лучший эскизный проект памятника из пяти, представленных на конкурс. Жюри отдало предпочтение эскизу, выполненному А. Л. Абрамовым, А. А. Виноградовым, М. Н. Кирилловым, В. М. Акуловым. Авторы доработают проект и продумают оформление сквера, учитывая уже существующие пешеходные дорожки и рядом стоящее здание.

Исходя из многоступенчатости технологии изготовления скульптуры, памятник будет готов в 2015 году. Городская администрация профинансирует работы по созданию и установке бюста.

Напомним, что вопрос об увековечении в Иркутске памяти генерал-губернатора М. М. Сперанского поднимался с 2004 года. Новое звучание вопрос приобрел пару лет назад, когда общественность города Иркутска вышла с предложением вернуть ряду улиц их исторические названия, а скверу имени Кирова — дореволюционное наименование «площадь М. М. Сперанского». Вопрос широко дискутировался, обнаружив как сторонников, так и противников переименования. В итоге было принято решение создать сквер М. М. Сперанского с установкой бюста на пересечении улиц Сухэ-Батора и Желябова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • innmg 18 сентября 2014 в 11:57

    Бгг смеюсь и снова памятник.
    Пс. Менделееву лучше поставьте памятник за C2H5OH клево!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля