Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Куйбышевском районном суде прошли прения по делу Федорова

Продолжение новости:

Оглашение приговора экс-следователю Юрию Федорову отложили

В зале заседания. Фото IRK.ru

В зале заседания. Фото IRK.ru

24 сентября в Куйбышевском районном суде Иркутска начались прения сторон по делу бывшего следователя Свердловского отделения Иркутского СУ СК Юрия Федорова. Его обвиняют в фальсификации доказательств по уголовному делу в отношении Владимира Базилевского

По версии следствия, в период с 18 по 28 января 2011 года следователь Федоров, находясь при исполнении должностных полномочий, составил заведомо ложные постановление о выемке одежды Базилевского и протокол производства выемки. Кроме того, Юрий Федоров подделал подписи своего коллеги — следователя Жданова, который на тот момент руководил расследованием в отношении Базилевского, а также сфабриковал паспортные данные и подписи понятых, якобы присутствовавших при оформлении протокола выемки вещей. 

На заседании гособвинитель Ирина Доронина попросила суд признать Федорова виновным в совершении фальсификации доказательств по делу Базилевского и назначить ему условное наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком в пять лет. Представитель стороны обвинения сообщила, что подсудимый имеет хорошие характеристики с мест работы и проживания, а также о том, что в деле есть ряд смягчающих обстоятельств.

Ирина Доронина:
— Учитывая молодой возраст подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, ему следует назначить условное наказание, также запретив занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе на срок до трех лет.
 
Однако представитель Владимира Базилевского адвокат Святослав Хроменков заявил, что при вынесении приговора следует учитывать не смягчающие, а отягчающие обстоятельства.

Святослав Хроменков:
— Подсудимый Федоров отказался признавать свою вину и сотрудничать со следствием, он совершил преступление, являясь должностным лицом. В ходе следствия неоднократно выказывал неуважение к суду и всем участникам процесса, продолжая клеветать на потерпевшего Базилевского. С учетом этих обстоятельств прошу применить к нему самую строгую санкцию, предусмотренную статьей 303 УК РФ, и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на государственной и муниципальной службе на срок до трех лет.

Юрий Федоров также принял участие в судебных прениях. В своей речи он отметил, что не признает себя виновным. По мнению экс-следователя, расследование его уголовного дела производилось однобоко, а его результаты недостоверны. Подсудимый потребовал исключить из доказательной базы почерковедческие экспертизы протокола выемки и постановления о проведении выемки, так как они были проведены без необходимых разъяснений. Федоров призвал суд считать результаты экспертизы на полиграфе свидетеля Жданова недействительными. 

Заслушав мнения сторон, судья Куйбышевского районного суда Нина Полканова вновь назначила перерыв в рассмотрении уголовного дела. Оглашение приговора по делу Юрия Федорова состоится 8 октября.
 
Напомним, что Владимир Базилевский был задержан в январе 2011 года по подозрению в убийстве, которое, как выяснилось позже, совершили «молоточники». В конце марта Федоров завершил расследование уголовного дела в отношении Базилевского. 26 апреля 2011 года суд признал его виновным в совершении преступления по части 4 статьи 111 УК РФ «Причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего», и назначил наказание в виде заключения в колонии на три года.  

Отбывая наказание, Базилевский узнал, что преступление, за которое он был осужден, совершили «молоточники» Лыткин и Ануфриев. 23 апреля 2012 года дело в отношении Базилевского было вновь передано на доследование в прокуратуру. 28 декабря 2012 года уголовное дело было возбуждено уже в отношении следователя Федорова.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nak 26 сентября 2014 в 12:22

    Интересно, следователь невинного человека посадил из каких соображений ? Это вообще как, очутиться в тюрьме среди всяких отбросов, спида и туберкулеза ? Да садить надо этого Федорова ! И дети здесь не отмазка, у невиновного наверное тоже дети были…..

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля