Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Уставные суды появятся в Иркутской области с 1 января 2015 года

Депутаты Законодательного собрания Иркутской области приняли во втором и окончательном чтении законопроект «Об уставных судах в Иркутской области». Как сообщил во время представления законопроекта председатель комитета заксобрания по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев, работа проходила в условиях острой дискуссии. Всего к законопроекту после его рассмотрения в первом чтении представлена 81 поправка, 80 из них на рассмотрении комитета одобрены, одна, внесенная председателем заксобрания, Людмилой Берлиной, отклонена.

Борис Алексеев:
— Я могу сказать, что даже работа комитета по законодательству над этим законопроектом проходила с нарушением регламента Законодательного собрания. Однажды заседание комитета было сорвано из-за неявки большого числа депутатов, потом было инициировано новое заседание комитета, в нарушение регламента. Тем не менее 24 ноября это заседание состоялось, внесенные поправки рассмотрены.

Не меньший резонанс обсуждение законопроекта вызвало и во втором чтении. Больше всего мнения парламентариев разошлись по вопросу сроков введения в действие уставных судов. Депутат Владимир Матиенко предложил вынести из таблицы одобренных поправок поправку № 78, внесенную первым заместителем председателя правительства Иркутской области Виктором Игнатенко. Эта поправка предусматривает, что уставные суды в Иркутской области начнут работу с 1 января 2015 года.

Владимир Матиенко:
— Я предлагаю обратить внимание на отклоненную поправку № 81, внесенную Людмилой Берлиной. Людмила Михайловна правильно предлагает: не нужно торопиться с введением уставных судов. Средства, заложенные в бюджете на материальное обеспечение работы этих судов, с учетом сложности бюджета на будущий год, в 2015 году целесообразнее направить на выделение жилья для детей-сирот. Сегодня этот вопрос в регионе стоит очень остро.

Депутат Андрей Лабыгин в ответ на это заявление предложил депутатам консолидировано проголосовать за одобрение поправки № 78 и поддержать решение, принятое 24 ноября на комитете по законодательству.

Напомним, что с инициативной введения в Иркутской области уставных судов в законодательное собрание обратился губернатор Сергей Ерощенко. Назначение уставного суда региона заключается в том, что он рассматривает соответствие областных законов уставу региона. На введение в действие и обеспечение материальной базы уставных судов сегодня требуется порядка 32,5 миллионов рублей. В бюджете на 2015 год эти средства предусмотрены.

В соответствии со статьей 71 регламента областного парламента, по требованию депутата Владимира Матиенко указанная поправка была вынесена из таблицы одобренных поправок, голосование по вопросу ее одобрения проходило отдельно. В результате депутаты большинством голосов одобрили таблицы одобренных и отклоненных поправок. Одобрение парламентариев получила и поправка № 78. Законопроект принят во втором и окончательном чтении и направлен на подпись губернатору Иркутской области Сергею Ерощенко.

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • little_raccoon 26 ноября 2014 в 16:09

    Абсолютно не целесообразно, на мой взгляд, введение уставных судов. Их в стране не так много, и работы у них практически нет, а затраты на них огромные, потому что судьям мало платить не принято. В остальных субъектах сейчас обратная тенденция - подобные суды упраздняют. А мы все гонимся за…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля