Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Законопроект о сити-менеджменте в Иркутске рассмотрит Заксобрание 24 декабря

Продолжение новости:

Законопроект о сити-менеджменте в Иркутске одобрили в окончательном чтении

На сессии Заксобрания. Фото Андрея Федорова

На сессии Заксобрания. Фото Андрея Федорова

Сегодня, 24 декабря, состоится очередная, двадцатая сессия Законодательного собрания Иркутской области. На этом заседании парламентарии рассмотрят резонансный законопроект депутата Андрея Лабыгина о введении в Иркутске института сити-менеджмента. Коллегия Законодательного собрания одобрила включение этого вопроса в повестку дня предстоящей сессии.

По прогнозам экспертов, в случае одобрения, поправки к закону «Об отдельных вопросах формирования органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области» вступят в начале января. Затем потребуется внести изменения в устав думы. По предварительным оценкам, все процедуры удастся завершить к концу марта. Такое предположение высказал накануне председатель Общественной палаты города Иркутска Сергей Шишкин на встрече с журналистами.

Сергей Шишкин:
— Я очень надеюсь, что законопроект наберет 23 голоса среди депутатов и получит одобрение. Сейчас, в условиях кризиса, городу необходим профессионал-управленец. Кроме того, вполне возможно, что при таком раскладе удастся вернуть закон об Иркутске как об областном центре — это дополнительные отчисления в муниципальный бюджет от субъекта.

По словам Сергея Шишкина, 15 марта, после прекращения срока полномочий действующего мэра Виктора Кондрашова, у думы появится «законодательный коридор» для введения сити-менеджмента. Однако, как скоро эта система станет действовать в Иркутске, точно сказать эксперт пока не может.

Сергей Шишкин:
— Многие говорят: дума должна переизбраться, это не так. Статья 44 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» № 131 говорит, что состав думы менять не требуется. Ее председатель — Дмитрий Бердников — при этом автоматически становится мэром. На период, когда будет происходит урегулирования всех вопросов, разумеется, будет назначен исполняющий обязанности.

Напомним, что на сегодняшнее заседание члены специально созданного гражданского комитета представят подписные листы с выступлениями иркутян против законопроекта. Сергей Шишкин отметил, что введение сити-менеджмента — это серьезный шаг, и ожидаемо, что у такой инициативы нашлись противники.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 24 декабря 2014 в 12:59

    На переднем плане мы видим типичного чиновника. Лицо зажравшееся, глаза опущены и уже про себя думает: а разве жизнь станет лучше из за этого нововведения?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля