Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Зоозащитники выступают против размещения в Иркутске передвижного дельфинария

Во время акции. Фото предоставлено организаторами
Во время акции. Фото предоставлено организаторами

Иркутские зоозащитники присоединились к протестам против размещения в городе передвижного дельфинария из Москвы. Артисты приехали в Иркутск 20 декабря и планируют пробыть в городе до весны этого года.

Зоозащитники и эко-активисты уже направили обращения в ветеринарную службу Иркутской области, Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру, провели первый пикет. Организатор пикетов и председатель общественной организации «ЗооЗабота» Анна Шломина рассказала IRK.ru, что акции в Иркутске — это часть общероссийской кампании против руководства передвижной труппы — ООО «Московский дельфинарий».

Анна Шломина:
— Представьте, что дельфины находятся постоянно в замкнутом помещении, в одной и той же воде, которую не меняют. Вода быстро загрязняется, чтобы отбить все неприятные запахи, служащие дельфинария добавляют в нее несметное количество хлорки. Все это очень быстро губит дельфинов. Немаловажным является риск для здоровья посетителей дельфинария, большую часть которых составляют дети: непосредственная близость животных к людям во время выступлений, а также услуга предоставления купания вместе с морскими млекопитающими, что является вопиющим фактом нарушения всех требований безопасности.

По информации «ЗооЗаботы», на ООО «Московский дельфинарий» наложены штрафы за нарушение федерального закона «О животном мире» по факту незаконного владения животными, занесенными в Красную книгу, за нарушение Административного кодекса РФ в сфере ветеринарии.

В Иркутске планируется проведение еще ряда пикетов. Предположительно, ближайшая акция состоится в эти выходные.

URL: http://www.irk.ru/news/20150113/dolphinarium/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • MyNameIsFenrir
    MyNameIsFenrir 13 января 2015 в 17:23

    Дельфины чота замученными не выглядели во время представления.

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • Barack Oblama
    Barack Oblama 13 января 2015 в 17:27

    Их в Ангару выпускают порезвиться… я видел.

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +6 Хороший комментарий
  • Эльфик
    Эльфик 13 января 2015 в 17:28

    А что плохого в купании с дельфинами? Очень хотела в Тае искупаться - не пустили - ногти не той длины, типа могу повредить кожу дельфинам улыбаюсь

    ответить посмотреть ответы (7)
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • dorg84
    dorg84 13 января 2015 в 17:29

    Я среди знакомых веду пропаганду, что бы не спонсировали владельцев дельфинария и негуманностью использования разумных существ для развлечения и содержания в неволи.
    А с зоозащитниками в один ряд не встану, они еще за собак не ответили, да и вообще - запомоенные.

    ответить посмотреть ответы (9)
    Плохой комментарий +10 Хороший комментарий
  • Эльфик
    Эльфик 13 января 2015 в 17:30

    вот интересно мне почему Московский дельфинарий вызывает нарекания у защитников животных…. а бедолажки, стоящие у цирка, не вызывают никаких эмоций - вот как по мне, так все эти коняшки-поняшки выглядят куда как ущербнее своих плавучих собратьев…..

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +62 Хороший комментарий
  • Unbreakable
    Unbreakable 13 января 2015 в 17:50

    Человек всегда брал, что ему нужно. это все откликнется нам. а вот с пикетами ходить… идите полезным займитесь, улицы прибирайте, мусор выносите… пикетчики блин..

    ответить
    Плохой комментарий +13 Хороший комментарий
  • ivanz
    ivanz 13 января 2015 в 17:51

    Когда коту заняться нечем он себе «хвост» лижет… Это про всякого рода «зоозащитников». Лучше бы ирбисов или дальневосточных леопардов спасали - вот уж кому помощь жизненно необходима! Да и почему эти зоозащитники не протестуют возле зоомагазинов или возле школ в момент травли мышей и тараканов? Или в их понимании, одни животные хорошие, а другие плохие?

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +3 Хороший комментарий
  • Данил Суханов
    Данил Суханов 13 января 2015 в 18:18

    Им делать нечего, что-ли?

    Насчет воды.
    Никого не удивляет, что дельфинарий поставили именно там, на берегу Ангары? А задумайтесь.
    Может быть - как раз чтобы без проблем им менять воду на чистую?
    Думаю что так и есть.

    Но реально, этим парням и девушкам неча делать.
    Почему бы не попротестовать против Форелевой фермы на Ангаре? Как же, рыб там держат в клетке, кормят комбикормом, вообще убивают наконец.

    Почему не протестуют против Зоопарков? Детский контактный зоопарк например. Почему против него не протестуют?

    Почему не протестуют против животных, которые тусят около Цирка - у них вид замученный жуть просто.

    Хренью занимаются.

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +12 Хороший комментарий
  • Henry
    Henry 13 января 2015 в 18:39

    Чем хуже несчастные пони, олень и верблюд, которых мучают жители города на сквере имени Кирова? В их защиту я пикетов не наблюдал.

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +19 Хороший комментарий
  • Елена Кутергина
    Елена Кутергина 13 января 2015 в 20:18

    В прошлом году в Братске скончалась акула стоимостью 400 тысяч рублей. Она была артисткой водного цирка. Зоозщитники, где же вы были…

    ответить посмотреть ответы (19)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • ivachenkov
    ivachenkov 13 января 2015 в 22:33

    Ну закроют дельфинарий, а дальше что? Анна Шломина будет менять воду и кормить дельфинов? Вы думаете их выпустят в море?
    Думаю у персонала надо провести проверку, справедливо наказать кто заслужит, и директора проверить на жадность! Оштрафовать, на штраф купить фильтр для очистки воды!

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • of462m
    of462m 14 января 2015 в 00:06

    То агенты нерпинария.

    ответить
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • kalin266
    kalin266 14 января 2015 в 06:32

    мутные типки! Полюбому вы воюете с ветрянными мельницами за идею и радуетесь мелким подачкам бабла! Только кукловод - ваш хозяин в отличии от вас ведет реальную политику, не лишенную финансовой составляющей. Вывод толпы типа вас на улицы - всегда денег стоит! Только вы этих денег никогда не увидите. Финансовая составляющая вашего и подобных вам проектов - шантаж, обеспечение черной конкуренции в сфере бизнеса, обеспечение политических целей элит, ну итд. Почему вы не хотите запустить в Иркутске дельфинарий? Ясно дело, он дальше поедет и в другом городе его примут, только поездка в Иркутск при неудачном раскладе = не получение прибыли дельфинарием + убыток от поездки. Давайте начнем с того, кому этот дельфинарий мешает? Кто его хозяин ФИО? С кем его хозяин в тёрках из местной или Московской элиты?

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Мария З
    Мария З 14 января 2015 в 08:43

    Ещё не были в дельфинарии, но пока это единственная возможность показать дельфинов живых, а не в книжках. Да их жалко, мне много кого жалко и людей бывает жалко… Мне кажется, врят ли можно грустить о том, что ты никогда не чувствовал в полной мере. Если дельфин никогда не резвился на свободе с сородичами и не знал настоящей свободы, как её хотеть. Это как выпустить дикое животное, которое выросло среди людей и не сможет жить на свободе. А по поводу хлорки, столько выхлопа от авто в воздухе… После центра города, простите, у ребёнка чёрные соплюшки и копоть в носу… Поэтому спорный конечно вопрос. Люди тоже оч часто занимаются не тем, чем хотят и живут не так как могли бы. Жизнь и судьба такая.

    ответить
    Плохой комментарий +12 Хороший комментарий
  • kritir
    kritir 14 января 2015 в 09:07

    А почему нет пикетов у нерпинария и Лимнологического музея?

    ответить
    Плохой комментарий +6 Хороший комментарий
  • AlexIM
    AlexIM 14 января 2015 в 10:09

    Нашли против чего устраивают забастовки) Они реально так сделают, что никто не будет приезжать в наш славный город!

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • little_raccoon
    little_raccoon 14 января 2015 в 10:26

    В любом случае, пока не проведены проверки, это всего лишь домыслы зоозащитников.

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +3 Хороший комментарий
  • Эльфик
    Эльфик 14 января 2015 в 11:06

    ФСЕ! Я решила, что разум есть у крокодилов. Поеду закрывать крокодиловую ферму в Паттайе - че они там над ними измываются???? Надо встать на защиту разумных существ! смеюсь
    Это, конечно, сарказм. Но в мире там много всего за что и против чего можно бороться…. Вот каждый себе головняк и выдумывает….
    Кстати, если верить вчерашним новостям на многих каналах панды остро нуждаются в заботе…. смеюсь

    ответить
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • realangel38
    realangel38 14 января 2015 в 11:57

    а почему никого не волнуют нерпинарии, по той же аналогии- нерпы плавают в загрязненной собственными фекалиями воде, над ними издеваются, они там в тесноте, под ярким светом.. Что то я ни одного митингующего на Чайке или в Листвянке не видела? Где логика то? что за двойные стандарты? Это очередной раз подтверждает неадекватность данных товарищей.

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • Lesena4ka
    Lesena4ka 15 января 2015 в 17:04

    Возможно зоозащитники «по заказу» того же нерпинария с Чайки и Листвянки. Пока в городе дельфины, мало кто поедет в ту же Листвянку смотреть на нерп. Вот когда выживут их из города, тогда нерпинарии снова заживут прежней жизнью и хоть какой-то популярностью. Никто ведь конкурентов не любит

    ответить