Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский областной суд отменил приговор экс-следователю Федорову

Юрий Федоров (справа) и его адвокат Владимир Козыдло. Фото IRK.ru

Юрий Федоров (справа) и его адвокат Владимир Козыдло. Фото IRK.ru

17 февраля Иркутский областной суд вынес решение об отмене приговора экс-следователю иркутского СК Юрию Федорову, признанному виновным в фальсификации улик, из-за которой невинно осудили иркутянина Владимира Базилевского. Дело направлено на повторное рассмотрение в Куйбышевский районный суд Иркутска, где Федорова признали виновным по статье 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности». Там ему назначили наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года.

В Иркутский областной суд дело поступило для рассмотрения в апелляционной инстанции. Свои возражения на приговор по отдельности предоставили сам Федоров, его адвокат, а также потерпевший Владимир Базилевский и его защитник. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщили в пресс-службе облсуда.

По словам адвоката Базилевского, Святослава Хроменкова, после возврата дела защита потерпевшего по-прежнему будет настаивать на реальном тюремном сроке для Юрия Федорова. Также известно, что защита экс-следователя настаивает на его невиновности.

Напомним, в январе 2011 года Юрий Федоров сфальсифицировал постановление о проведении выемки вещей и протокол ее производства. В результате его действий задержали Владимира Базилевского, которого признали виновным в совершении преступления по части 4 статьи 111 УК РФ «Причинение умышленного тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего» и назначили наказание в виде заключения на три года.

В то время, как Базилевский отбывал наказание, следствие установило, что преступление совершили «молоточники» Лыткин и Ануфриев. 23 апреля 2012 года дело в отношении Базилевского передали на доследование в прокуратуру.

28 декабря 2012 года уголовное дело было возбуждено уже в отношении следователя Федорова. Свою вину Федоров не признал, в ходе всех заседаний пытался доказать суду, что Базилевский все же начал избиение, а чуть позже жертву добили «молоточники».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Little_Addams 20 февраля 2015 в 11:55

    Я фигею. Условный срок и без того - не бог весть какое наказание, теперь и того нет.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля