Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Умер писатель Валентин Распутин

Продолжение новости:

Панихида по Валентину Распутину пройдет в храме Христа Спасителя 18 марта

Валентин Распутин. Фото Алексея Ильина

Валентин Распутин. Фото Алексея Ильина

О смерти сибирского писателя стало известно поздно вечером 14 марта. Валентин Григорьевич находился в реанимации одной из московских клиник, несколько дней назад он впал в кому. По словам сына прозаика Сергея Распутина, последние полгода отец проходил лечение от онкологического заболевания в больницах Иркутска и в ряде столичных клиник.

15 марта Валентину Распутину должно было исполниться 78 лет. Ко дню рождения писателя Иркутский драматический театр подготовил видеокнигу «Прощание с Матерой». 13 марта проект представили в Москве, на 17 марта запланирована презентация в Иркутске.

Похоронят Валентина Распутина в Иркутске на Смоленском кладбище. Об этом сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на родственников. На Смоленском кладбище похоронены супруга писателя Светлана и дочь Мария, погибшая при крушении аэробуса А-310 9 июля 2006 года.

Валентин Григорьевич Распутин родился 15 марта 1937 года в селе Аталанка Иркутской области. После школы поступил на историко-филологический факультет ИГУ. В студенческие годы стал внештатным корреспондентом молодежной газеты. Окончив университет в 1959 году, писатель несколько лет работал в газетах Иркутска и Красноярска, бывал на строительстве Красноярской ГЭС и магистрали Абакан-Тайшет. Автор произведений «Деньги для Марии», «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Уроки французского», «Дочь Ивана, мать Ивана» и многих других.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • AlexIM 16 марта 2015 в 09:54

    Человек, который внес очень большой вклад в русскую и мировую литературу! Человек, который никогда не забывал о родном крае и всегда с теплотой относился к Иркутску и к Сибири в целом. Сибирский Есенин одним словом клево! Спасибо за все что сделал, Валентин Григорьевич! Помним, уважаем,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля