4 апреля произойдет полное затмение Луны. При ясной погоде его смогут наблюдать жители Иркутской области, Забайкалья и Дальнего Востока. Луна полностью войдет в тень Земли всего на пять минут.
По расчетам астрономов, полная фаза затмения начнется около восьми часов вечера по иркутскому времени. Как раз в это время Луна поднимется над горизонтом в Иркутской области, уже окрашенная в красноватый цвет. Частная фаза затмения будет продолжаться до 21:44.
В момент затмения Земля находится точно между Луной и Солнцем и отбрасывает тень на свой естественный спутник. Во время наступления полной стадии затмения Луна видна, но окрашивается в красноватый цвет.

-
koteikA
5 апреля 2015 в 08:43
Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии«Начало лунного затмения: 4 апреля 2015… в 12:03 по мск.вр.
Максимальная фаза: в 13:17 по мск.вр.
Окончание: в 17:58 по мск.вр.»
Кто-нибудь наблюдал весь период? В тепле, из окна дома или авто… А в телескоп?