Строительство производственно-лабораторного корпуса завершат до конца 2015 года. Работа корпуса позволит повысить качество ведения государственного мониторинга и аналитического контроля по гидрохимии водных объектов в зоне деятельности озера Байкал, а также проведения лабораторных исследований качества вод и донных отложений.
Иван Ильяшевич, директор ФГУ «Востсибрегионводхоз»:
— Кроме того, в задачи будущей лаборатории войдут выполнение водного законодательства для осуществления мероприятий по регулированию, использованию и охране водных ресурсов, восстановлению водных объектов.
Строительство лаборатории ведется в рамках участия в федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012 — 2020 годы». Проект был разработан в 2013 году и получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. В здании производственно-лабораторного корпуса будут работать сотрудники Байкальского отдела «Востсибрегионводхоз», плавсостав судов ФГУ, работники лаборатории.

наконец-то!