Работники муниципальных автобусов Братска готовы объявить голодовку
24 августа на площади перед администрацией Братска профком муниципального пассажирского автотранспортного предприятия (МПАТП) провел митинг. Около 50 работников предприятия требовали повышения заработной платы в 2—2,5 раза. Собравшиеся также проявили обеспокоенность информацией о предстоящей отмене льготного проезда на общественном транспорте и возможном закрытии предприятия.
Руслан Захаров, председатель комитета промышленности и транспорта администрации Братска:
— Льготы закреплены федеральным и областным законодательством, решениями думы города Братска. Ни одно из этих решений не отменено и не планируется к отмене. Все льготы, которыми пользуются горожане, будут сохранены. Что касается будущего МПАТП, то администрация Братска и лично мэр Сергей Серебренников неоднократно заявляли, что вопрос о закрытии предприятия не стоит. Напротив, предпринимаются активные меры для того, чтобы повысить эффективность работы МПАТП.
Главное требование профкома, присоединение предприятия к федеральному межотраслевому соглашению по автомобильному и городскому наземному транспорту, что предполагает повышение зарплаты в 2-2,5 раза. Сейчас средняя зарплата водителя составляет 25,7 тысячи рублей. В соответствии с требованиями, сумма должна вырасти до 40-50 тысяч рублей, а для кондукторов она должна составить 30-40 тысяч рублей. Также сотрудники потребовали сменить руководство, заключить договор муниципального заказа на осуществление перевозок МПАТП, создать комиссию по трудовым спорам, возобновить муниципальные маршруты Братск—Иркутск и Братск—Усть-Илимск.
Как отметил Руслан Захаров, незамедлительное выполнение этого требования приведет к банкротству. Руководство предприятия рассматривает различные варианты повышения заработной платы (поэтапное увеличение, увеличение по категориям, изменение системы премирования, тарифной части), однако профком не участвует в диалоге по этому вопросу.
Мэрия совместно с руководством МПАТП проводит работу по решению накопившихся проблем предприятия: сокращение затрат на содержание внушительных производственных баз; предпринимаются шаги по уменьшению расходов на тепло; увеличено число автобусов, работающих на газе; внедряется бескондукторный метод пассажирских перевозок. Уже удалось снизить задолженность предприятия на 25%.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Нищеброды, вот ерошка заработал в 2012 126 лямов и не бастует хотя в 2014 поднял всего 6 лямов. Учитесь элехторатэлекторат.