Задолженность Иркутской области перед государством составляет 13,8 миллиарда рублей. Как сообщает РИА Рейтинг, с таким показателем она находится на 14 месте среди 85 регионов. На 1 июля 2015 года госдолг Приангарья составлял 16,5% от доходов в бюджет.
Для сравнения, Новосибирская область должна государству 40,4 миллиарда рублей (35 место), Красноярский край — почти 73 миллиарда рублей (38 место). В отчете рейтингового агентства отмечено, что у этих регионов СФО, а также у Приангарья сохраняется высокая доля налоговых и неналоговых доходов — 85%.
Рост государственного долга в регионах в основном связан с выполнением дополнительных социальных обязательств по увеличению зарплаты работникам здравоохранения и образования. Лидерами рейтинга с наименьшими суммами задолженности традиционно являются «нефтегазовые» регионы: Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ, города Санкт-Петербург и Москва.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]
