Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутат Заксобрания Ольга Носенко намерена добиться создания природного парка «Витязь»

Продолжение новости:

Прокуратура обжалует через суд добычу гранита на скальнике Старая Крепость

Скальник Олхинского плато. Фото Ильи Татарникова

Скальник Олхинского плато. Фото Ильи Татарникова

Запрос с просьбой предоставить данные о продвижении организации природного парка «Витязь» готовит депутат Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко. Как сообщается в «Депутатском дневнике» на портале baikal-info.ru, она намерена добиться создания парка, в который предполагается включить 23 скальника Ольхинского плато в Шелеховском и Слюдянском районах.

В сентябре 2015 года к Ольге Носенко обратились научные сотрудники института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН. В своем обращении к депутату ученые рассказали, что в 2013 году прошел электронный аукцион на определение подрядчика по разработке проекта природного парка «Витязь» с региональным статусом. В конкурсе также участвовал институт географии, победу одержало ОАО «Госземкадастрсъемка». Отчет по первому этапу проекта экспертная комиссия минприроды региона не утвердила в связи с низким качеством работ. В конце 2013 года выделенные на разработку проекта деньги вернулись в областной бюджет. В 2014 году денег на него не выделили.

В обход планов по организации парка еще в 2012 году лесники вывели территорию участка из зоны, охраняемой Лесным кодексом. В сентябре общественники обнаружили, что на плато готовят добычу гранита. В связи с этим они провели пикет и обратились к представителям власти, началось расследование прокуратуры. После заседания министерства природных ресурсов и экологии было принято решение о создании природного парка, рассматривалось три варианта его границ. Но после аукциона работы в данном направлении прекратились. В сентябре 2015 года ЗАО «Дорожник» возобновило добычу гранита на скальниках Олхинского плато.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Guranboroda 15 октября 2015 в 00:27

    "Запрос с просьбой предоставить данные о продвижении организации природного парка «Витязь» готовит депутат Заксобрания Иркутской области Ольга Носенко. Как сообщается в «Депутатском дневнике» на портале baikal-info.ru, она намерена добиться создания парка, в который предполагается включить 23…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля