Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сотрудники ЗАО «Дорожник» провели пикет в защиту работы на скальниках

Продолжение новости:

Активисты сообщили о возобновлении добычи гранита на Старой крепости

Пикет. Фото Максима Зимина

Пикет. Фото Максима Зимина

21 октября в Шелехове напротив кинотеатра «Юность» состоялся пикет работников ЗАО «Дорожник». Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщил политолог Максим Зимин, который присутствовал на мероприятии. По словам одного из пикетчиков, горного мастера Олега Каменева, сотрудники подрядной организации вышли в защиту разработки гранитного карьера на скальнике «Старая крепость» и намерены отстоять свое право на работу.

Олег Каменев:
— Общественное мнение представляет, что месторождение гранита «Старая крепость» мы разрабатываем незаконно. Это не так: еще в августе 2007 года был проведен аукцион, из четырех участников максимальную цену предложило ЗАО «Дорожник», которому департамент охраны окружающей среды и недропользования Иркутской области предоставил лицензию. В 2012 году участок был исключен из границ зеленых зон. Экологи также прикрываются тем, что якобы «Старая крепость» — место для занятий альпинистским спортом. У нас есть письменное заключение альпинистов, что на этой территории альпинизм недопустим и опасен для жизни.

Вера Грузд, председатель совета трудового коллектива:
— Если каждый участок, который облюбовали туристы, включать в охранные зоны, работать будет негде. Чтобы строить дороги, нужны стройматериалы, бордюр. Из гранита олхинского месторождения в Иркутске еще в советское время изготовлялись фонтаны, фасады государственных зданий, даже Вечный огонь. Мы можем и должны работать. Работаем легально.

Пикетчики подчеркнули, что если им запретят работы, то дорожным хозяйствам придется приобретать гранит в Китае, а он сейчас из-за падения курса рубля стал значительно дороже. Это может отразиться на стоимости дорожных работ.

На пикете присутствовали сотрудники полиции и администрации города Шелехова, согласовавшие мероприятие. Открытых столкновений не произошло.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Vedernikov 23 октября 2015 в 12:34

    Капиталист пойдет на всё ради выгоды в 300% . Карл Маркс.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля