Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Следственный комитет рекомендовал Александру Битарову «следить за своей речью»

Продолжение новости:

Сергей Левченко призвал Александра Битарова и региональный СК к корректности

Сотрудники СУ Следственного комитета России по Иркутской области прокомментировали заявление председателя правительства региона Александра Битарова. В официальном ответе ведомства сообщается: «15 января на ряде информационных ресурсов приведена речь Председателя Правительства Иркутской области А. С. Битарова, который сообщил следующее: „Вот наш доблестный Следственный Комитет все никак не может найти виноватого. Миллиард рублей было истрачено на объект. Людей там садят, ловят за несколько тысяч рублей. А тут миллиард потратили, и не могут найти виновных. Это поражает!“. В данной ситуации следственное управление не может не заметить, что Следственный комитет – это федеральный правоохранительный орган, и к гражданину Битарову никакого отношения не имеет. В связи с чем сообщать, что он „наш“ или „не наш“ очевидно некорректно».

В СК посчитали некорректной формулировку главы регионального правительства «доблестный Следственный Комитет» в отношении федерального правоохранительного органа, в соответствии с законодательством, подчиняющегося президенту РФ. В связи с этим руководство Следственного управления обратилось к Александру Битарову с просьбой следить за своей речью.

По сообщению пресс-службы, ранее ведомство публиковало информацию о направлении в суд уголовных дел по факту незаконных выплат авансов при строительстве Ледового дворца в отношении руководителя УКС и директора коммерческой фирмы, впоследствии обанкротившейся и похитившей деньги. «В настоящее время все уголовные дела находятся в суде и никакого отношения к Следственному управлению не имеют».

В настоящее время СУ СКР расследует уголовное дело в отношении должностных лиц, имевших отношение к строительству Ледового дворца в период с 2002 года по 2012 год. Сроки его расследования на этом этапе зависят от экспертных организаций вне ведомства СК.

«Следует отметить, что Следственный комитет в принципе не расследует кражи „на несколько тысяч рублей“, а данное преступление к подследственности СКР не относится», — подчеркивают в ведомстве. В завершении Александру Битарову было рекомендовано «сконцентрироваться на решении многочисленных проблем Иркутской области и выполнять свои должностные обязанности в интересах населения, а не заниматься отпусканием некорректных фраз в адрес, не имеющих к нему отношения федеральных следственных органов. А также не давать поводов для того, чтобы узнать работу следователя изнутри».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Ника 17 января 2016 в 18:04

    Что творится во власти Иркутской области?! Почему, когда губернатором был Ерощенко, то везде в СМИ были только хвалебные речи, причем зачастую утопические, и у 60% жителей Иркутской области на него была аллергия, теперь же все кому не лень, критикуют губернатора, заводят на сына уголовные дела,…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля