Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Превышение вредных веществ выявили в шести детсадах Иркутской области

Продолжение новости:

Эдуард Мелконян: специалисты Роспотребнадзора нарушили нормативы забора проб воздуха в детсаду Урика

На совещании. Фото пресс-службы правительства региона

На совещании. Фото пресс-службы правительства региона

Лабораторные испытания воздуха в детских дошкольных учреждениях, построенных с 2013 по 2015 годы, проходили с 15 по 25 февраля. По результатам исследования в шести детсадах в Иркутском, Осинском, Боханском, Нукутском районах выявлено превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ от 1,1 до 5,5 раз, в некоторых до 20 раз. Об этом сообщил руководитель Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, главный санитарный врач региона Алексей Пережогин.

В Уриковском детском саду превышение содержания формальдегида в 1,2—5,5 раз, в «Аистенке» в деревне Лузгина Осинского района — этинилбензола от 1,3 до 6,3, в Олонском детсаду Боханского района — бутилацетата от 2,3 до 4,3, в Нукутском и Новонукутском детских садах — безанльдигида в 1,1 раз. По предписанию Роспотребнадзора приостановлена работа отдельных групп или полностью детских садов на пять суток с передачей дел в суды для дальнейшего принятия решений. Дети, которые посещали эти учреждения, пройдут усиленную диспансеризацию.

Максим Парфенов, заместитель министра образования Иркутской области:
— Проблема коснулась порядка 500 ребятишек, в настоящее время не посещает сады 250 человек, в шести детских садах закрыто 16 групп. В муниципалитетах хватает ресурсов, чтобы перевести детей в другие помещения. С каждой семьей ведется индивидуальная работа, чтобы все мероприятия не оказались в ущерб детям и родителям.

Мэры тех муниципальных образований, где выявлены нарушения, 3 марта обсудили приостановку работы детсадов на совещании с первым заместителем руководителя аппарата губернатора Иркутской области Андреем Южаковым. Участники встречи отметили, что заказчиками строительства выступали муниципалитеты, которые выдавали разрешение на введение их в эксплуатацию.

Андрей Южаков:
— Нам необходимо понять, что произошло, и исключить возможность повторения ситуации. Все объекты находятся на гарантийном обслуживании, застройщик должен устранить выявленные недостатки. Главам администраций, в свою очередь, необходимо определиться с претензиями к застройщику, а также проследить за качеством и сроками выполнения работы.

Поручение о проверке новых зданий детсадов дал губернатор Иркутской области Сергей Левченко после обращения родителей воспитанников с жалобами на сильный запах химических веществ в помещениях. На 60 дней по решению суда был закрыт для устранения недостатков детсад в селе Алужино. Проверки провели в 15 детских садах, построенных ООО «Сибстальстрой» на условиях выкупа.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Kaurova Anastasia 4 марта 2016 в 09:34

    Толку от этих предписаний нет никакого.
    В феврале на проверке школы 63 тоже предписание дали по столовой и спортзалу- а воз и ныне там, дети мёрзнут, и едят что попало.
    Одно сотрясание воздуха ради пиара

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля