Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Игорь Бычков: из 5,7 миллиарда рублей на рекультивацию отходов БЦБК освоили 131 миллион

Продолжение новости:

Росприроднадзор: БЦБК продолжает загрязнять Байкал

БЦБК. Фото «АС Байкал ТВ»

БЦБК. Фото «АС Байкал ТВ»

В Иркутском научном центре СО РАН прошло совещание по проблемам БЦБК с участием губернатора региона Сергея Левченко. Как заявил академик Игорь Бычков, из 5,7 миллиарда рублей, выделяемых на рекультивацию отходов предприятия, с 2012 года освоено только 131 миллион рублей.

Средства потратили на подготовку проекта омоноличивания шлам-лигнина, который впоследствии вызвал критику со стороны иркутских ученых. Также Генпрокуратура предписала Министерству природных ресурсов и экологии РФ отменить положительное заключение государственной экспертизы.

По словам заведующего лабораторией Института земной коры СО РАН Кирилла Леви, прежде чем приступать к рекультивации отходов комбината, необходимо провести работы по снижению селевой опасности в районе Байкальска. Последний раз селевые потоки в этой местности сошли с гор в 1971 году. За прошедшее время в селеактивных бассейнах скопилось большое количество продуктов выветривания в виде селевых очагов, а русла постоянных и временных рек заросли лесом. При интенсивных осадках это может привести к катастрофическому сходу селей, вместе с которыми в Байкал попадут миллионы тонн ядовитых отходов БЦБК.

Замдиректора Лимнологического института Виктор Минаев представил проект для товарного получения осетровой икры на площадке БЦБК. Предлагается построить там рыбоводный комплекс, завод по переработке продукции, лабораторный корпус. Вещества, остающиеся в воде при содержании рыб, ученые предлагают использовать в качестве экологически чистого удобрения в построенном рядом тепличном хозяйстве.

Как заявил Сергей Левченко, для реализации договоренности о передаче области полномочий по управлению проектами, связанным с закрытием БЦБК, будет создана рабочая группа. Она будет работать по двум направлениям: решение вопросов по передаче полномочий с сохранением федерального финансирования и воплощение экологических и экономических задач.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Редкий Гость 22 апреля 2016 в 01:23

    Порядка двух с лишним процентов освоили, значит.. Ну что же, ничего удивительно! БЦБК это реально глобальная проблема для Иркутской области и не все ее хотят решать, тратя областные деньги.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля