Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты ЗС попросят Минобразования решить вопрос с назначением ректора ИРНИТУ

Продолжение новости:

МГЛУ: руководство Иркутской области демонстративно не видит вуз и не ведет диалог

ИрНИТУ. Фото с сайта istu.edu.ru

ИрНИТУ. Фото с сайта istu.edu.ru

Законодательное Собрание Иркутской области готовит обращение в адрес министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова. В документе парламентарии призывают решить вопрос назначения ректора Иркутского национального исследовательского технического университета. Такое решение было принято на сессии Заскобрания 18 мая, депутаты рассмотрели обращение профсоюза вуза о негативной обстановке, сложившейся при исполняющем обязанности ректора Александре Афанасьеве.

В обращении Дмитрию Ливанову парламентарии отмечают, что ИрНИТУ — это университет с лучшими традициями отечественной инженерно-технической школы, обладающий мощным образовательным, научным и инновационным потенциалом, осуществляющий подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для экономики Иркутской области и Сибири в целом. Но на протяжении двух лет так и не решен вопрос о назначении ректора, что не способствует более эффективной и слаженной работе вуза.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Заксобрания Иркутской области:
— Вопросы функционирования высшей школы в регионе не могут не беспокоить депутатов Законодательного Собрания, мы постоянно получаем тревожные обращения от студентов и преподавателей. Сегодня сложная ситуация сложилась не только в лингвистическом университете, но и в аграрном университете, где имеется большая задолженность по зарплате и коммунальным платежам, а сейчас вот студенты и преподаватели ИрНИТУ выходят на митинги. Все это свидетельствует о необходимости выработки согласованной позиции всех уровней власти и консолидации усилий Законодательного Собрания и областного правительства по стабилизации ситуации в вузах Иркутской области.

Также на сессии Заксобрания поддержан депутатский запрос к губернатору Иркутской области Сергею Левченко членов фракции ЛДПР. В нем депутаты обращают внимание на проблемы в Евразийском лингвистическом университете, аграрном университете, Усть-Илимском филиале Байкальского государственного университета, а также в Усть-Кутском институте водного транспорта — филиале Сибирского государственного университета водного транспорта, который также находится под угрозой закрытия.

Как пояснил на заседании первый заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Игнатенко, в регионе наблюдается не кризис высшей школы, а кризис менеджмента в отдельных вузах. По его словам, именно отдельные кадровые ошибки привели к лишению аккредитации ЕАЛИ МГЛУ по ряду направлений. К негативной ситуации в ИрГАУ, как отметил Игнатенко, привела безответственная деятельность бывшего ректора вуза. По словам зампреда, чтобы сохранить аграрный университет, нужно, чтобы ИрГАУ позиционировался как ведущий межрегиональный отраслевой вуз, работающий на Иркутскую область, Бурятию и Забайкальский край.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля