Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ОНФ: власти Иркутской области не принимают мер по сохранению кедра

Продолжение новости:

На обработку кедровых лесов в Черемховском лесничестве направили 10 миллионов рублей

Фото пресс-службы ОНФ

Фото пресс-службы ОНФ

В общероссийском народном фронте полагают, что правительство Иркутской области не принимает должных мер для борьбы с шелкопрядом и бактериальной водянкой, которыми заражены сибирские кедры. По словам руководителя региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Сергея Апановича, площадь леса, пораженного шелкопрядом, составляет около 32 тысяч гектаров. Очаги обнаружены в Качугском и Черемховском районах области.

Сергей Апанович:
— Отсутствие мероприятий по локализации вредителей привело к 100-процентному усыханию кедрача на площади 95 тысяч гектаров. Отсутствие борьбы с шелкопрядом в дальнейшем приведет к росту его резервации в Зиминском, Заларинском, Тулунском, Нижнеудинском, Тайшетском районах.

Единственный способ локализации — авиаборьба. Однако заложенных в бюджете средств недостаточно на осуществление всех мероприятий. В Слюдянском, Усольском и Шелеховском районах выявлено усыхание кедра на площади более 45 тысяч гектаров, предположительно, деревья повреждены бактериальной водянкой. По мнению специалистов, на всей территории поражения необходимо проводить санитарные рубки, однако правительство региона этих мероприятий не осуществляет.

Сергей Апанович:
— Мы неоднократно проводили рейды в лесные массивы, пораженные бактериальной водянкой, видели миллионы кубов кедрача, на которых нет ни одной завязи шишки. Необходимо срочно проводить санитарные мероприятия, иначе будет уничтожен весь кедровый лес в регионе.

Иркутское отделение Народного фронта направило обращение заместителю министра природных ресурсов и экологии России, руководителю Федерального агентства лесного хозяйства Ивану Валентику с просьбой рассмотреть возможность выделения дополнительных средств Иркутской области для борьбы с шелкопрядом. А также содействовать проведению санитарно-оздоровительных мероприятий на территории распространения бактериальной водянки.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • baikalstars 8 июня 2016 в 11:04

    Перед Медведевым выпендрились смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля