Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почетные граждане Иркутска просят власти обратить внимание на увольнение Александра Гимельштейна

Александр Гимельштейн. Фото со страницы в Facebook

Александр Гимельштейн. Фото со страницы в Facebook

Почетные граждане Иркутска обратились к губернатору Иркутской области Сергею Левченко и мэру Дмитрию Бердникову с просьбой обратить внимание на ситуацию с увольнением Александра Гимельштейна с поста директора областного художественного музея. Как говорится в письме, «данное событие вызвало широкий общественный резонанс, причём не только в культурной среде нашего города. Справедливость этого решения вызывает много вопросов».

Сотрудники музея выразили своё несогласие с принятым решением об увольнении. Об этом они сообщили в письме к руководству Иркутской области и в министерство культуры Российской Федерации. «Коллектив Художественного музея настаивает на восстановлении А.В. Гимельштейна в должности генерального директора. Данное письмо подписано в том числе и заслуженными работниками культуры».

По мнению авторов обращения, за год работы у Александра Гимельштейна сформировалось чёткое видение по дальнейшему развитию музея, были разработаны планы и программы по расширению выставочного пространства, привлечению новой аудитории, наработаны связи с музеями других городов. Подписавшие обращение уверены, что оставаясь работать в Художественном музее, Александр Владимирович с успехом продолжил бы эту деятельность.

Позицию трудового коллектива поддержали почетные граждане города: Виктор Бронштейн, Валентина Шиверская, Ольга Муравьева, Гайдар Гайдаров, Илья Черняк, Алексей Образцов, Юрий Шкуропат, Анатолий Шантуров, Михаил Кузьмин, Павел Погодаев.

20 июня Александра Гимельштейна уволили с поста директора Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева. Соответствующее распоряжение подписала министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич. Гимельштейн допустил, что его увольнение связано с работой в городской комиссии по топонимике и переименованием улицы Бограда в Иркутске. С 28 июня новым директором Иркутского областного художественного музея имени В. П. Сукачева назначили Наталью Сысоеву.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля