Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Металлургический горн, датированный 8 веком нашей эры, нашли в Приольхонье

На раскопках. Фото www.istu.edu

На раскопках. Фото www.istu.edu

Руководитель научно-исследовательской лаборатории археологии, профессор ИРНИТУ Артур Харинский обнаружил вертикальный наземный металлургический горн с глиняным соплом в Приольхонской пади Барун-Хал. Находка датируется приблизительно 8 веком нашей эры.

По словам профессора Артура Харинского, в июле прошлого года во время обследования противопожарной траншеи группа иркутских археологов нашла остатки шлаков — свидетельства следов древней металлургии. Спустя год ученые вновь вернулись на участок для детального изучения. Расчистив земляной ров, они обнаружили конструкцию из вертикально стоящих каменных плит. Оказалось, что это частично разрушенный металлургический горн, в котором железо восстанавливали из руды.

Артур Харинский:
— В рабочую камеру горна, которая представляет собой конструкцию в форме четырехугольного ящика, послойно засыпались руда и древесный уголь. Как только как камера заполнялась, её замазывали глиной, оставив отверстие для горючего газа. После выхода углекислого газа оставалось восстановленное железо, из которого впоследствии древние мастера изготавливали орудия труда.

Кроме того, участники экспедиции нашли фрагменты глиняного сопла. Как рассказал участник экспедиции Сергей Снопков, воздуходувное сопло — это трубка, через которую нагнетали воздух и повышали эффективность процесса восстановления железа.

Артур Харинский подчеркивает, что центров по производству железа, подобных Барун-Халу, в Приольхонье насчитывается около шести. Местные жители обеспечивали металлом себя и поставляли его в соседние районы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • arr 25 июля 2016 в 14:27

    тьфу, я думала, дудка, а это печка. Молодцы древние люди какие

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля