Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минприроды РФ поддержало позицию ОНФ против сокращения водоохранной зоны Байкала

Автор фото — Владимир Смирнов

Автор фото — Владимир Смирнов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ поддержало позицию ОНФ против сокращения водоохранной зоны озера Байкал до 500 метров. На совещании у главы ведомства Сергея Донского принято решение изменить подход к определению ширины водоохранной зоны Байкала с учетом предложений экспертов Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и общественников республики Бурятия.

Как отметила эксперт Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Маргарита Морозова, в качестве альтернативного варианта применят научно обоснованный проект иркутского Института географии имени Сочавы СО РАН. Предполагается установить водоохранную зону с учетом ландшафта территории, а в границах прибрежных населенных пунктов приравнять к рыбоохранной зоне озера Байкал.

Маргарита Морозова:
— Правительствам Иркутской области и Республики Бурятия даны поручения проработать вопрос о возможном влиянии установленного водоохранного режима на социально-экономическое развитие прибрежных территорий. Также Минприроды подготовило поправки к закону «Об охране озера Байкал», которые закрепят существующие границы Центральной экологической зоны.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • KennyAlive 29 июля 2016 в 12:05

    Ну серьезно, водоохранная зона в десятки километров это перебор. Нельзя не только заправляться, ремонтировать и мыть машины, но и вообще съезжать с дороги. А все конструкции типа «Мэ-Жо» должны быть оборудованы очистными сооружениями. И у дачников тоже. И деревенские кладбища тоже вне закона….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля