Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутский студент собирает станок для создания предметов обихода из пластикового мусора

Роман Малинович за работой. Изображение с сайта istu.edu

Роман Малинович за работой. Изображение с сайта istu.edu

Студент ИРНИТУ Роман Малинович собирает станок для переработки пластика. Как сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на рассказ самого организатора проекта, впоследствии каждый желающий с помощью этого аппарата сможет сделать тарелки, фоторамки и другие предметы обихода.

Роман Малинович:
— Я решил заняться этим проектом, поскольку каждое лето наблюдаю печальную картину на Байкале. Толпы туристов оставляют кучи мусора и, в большинстве случаев, за пределами специально оборудованных мест. Большая часть этого мусора — пластик. В нашем городе переработка вторсырья не развита, поэтому увидев эту замечательную идею у голландского инженера, я решил попробовать ее реализовать у нас.

Весной этого года инженер из Нидерландов Дэйв Хаккинс опубликовал схемы и лицензию в открытом доступе в интернете. Энтузиасты с Тайваня, Мальдивских островов, из городов Индии уже воспользовались чертежами и собрали подобные станки.

Роман Малинович, решив реализовать проект, назвал его «Бумеранг», собрал небольшую сумму денег на платформе Boomstarter.ru и приступил к сборке. Оборудование будет представлять собой комплекс из прессовальной машины, инжектора, экструдера и шредера. Для начала пластик необходимо отсортировать по виду и цвету. Затем при помощи шредера он измельчается в мелкую стружку и маркируется. Из переплавленных нитей пластиковой стружки получается новая вещь.

Сборкой оборудования студент занимается у себя в гараже: в свободное время сваривает металлоконструкции, режет листы. Через три недели он планирует провести первое тестирование комплекса. Для завершения ему необходимы металлические трубы определенного диаметра, старые, но работающие мясорубки, духовые шкафы, автодомкраты. Связаться с Романом Малиновичем, чтобы пожертвовать предметы, можно в соцсети «ВКонтакте» на странице проекта «Бумеранг».

По словам энтузиаста, когда оборудование будет собрано, его можно установить в общественном месте или в пункте сбора пластиковой тары. Также студент планирует привлечь детей в проект «Бумеранг» для занятий экологическим научным творчеством.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля