Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

10 тысяч человек приняли участие в акции «360 минут» на берегах Байкала

Волонтеры в Мурино. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Волонтеры в Мурино. Фото ИА «Иркутск онлайн»

10 сентября в Иркутской области и Бурятии в шестой раз прошла Всероссийского волонтерского экомарафона «360 минут» En+ Group. По информации организаторов, в ней приняли участие 10 тысяч человек. Волонтеры убирали мусор на 117 точках по периметру побережья Байкала. Самым северным населенным пунктом стал поселок Янчукан, самый южный — поселок Гусиное Озеро.

В этот же день акция состоялась в заповедниках «Столбы» (Красноярский край) и «Хакасский» (Республика Хакасия), где добровольцы помимо уборки мусора привели в порядок объекты инфраструктуры, удалили надписи с камней и скал, высадили деревья в разрешенных местах. Всего 10 сентября в экомарафоне участвовало 12 тысяч волонтеров, которые собрали 27 тысяч мешков мусора. В местах, где прошла уборка установили таблички «Спасибо, что не мусорите».

Сихотэ-Алинский заповедник в Приморском крае не смог присоединиться к акции из-за тайфуна, обрушившегося на регион. Как отметили организаторы, в октябре волонтеры помогут восстанавливать инфраструктуру заповедника после циклона.

Точки для уборки определили с помощью карты загрязнений побережья Байкала, которую разработали En+ Group в партнерстве с геоинформационной компанией «Совзонд». Карта свалок различного типа составлена на основе анализа 150 космических снимков территории побережья площадью 1,5 миллиона гектаров. Во время исследований обнаружена 351 территория, занятая разного вида мусором.

В этом году акция «360 минут» впервые прошла в Иркутске. Волонтеры наводили порядок на заливе Якоби, на острове Конный, на берегу Ушаковки и Ангары в Ленинском округе.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля