Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Заксобрание региона приняло в первом чтении закон о перераспределении налогов

Продолжение новости:

Заксобрание приняло налоговые инициативы мэра Дмитрия Бердникова

Спикер ЗС Сергей Брилка на сессии Заксобрания. Скриншот видеотрансляции

Спикер ЗС Сергей Брилка на сессии Заксобрания. Скриншот видеотрансляции

9 декабря депутаты Заксобрания региона приняли в первом чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области». Он был подготовлен в связи с перераспределением полномочий между районами и входящими в их состав поселениями. Ранее поправки в части налогов к этому законопроекту представил мэр Иркутска Дмитрий Бердников.

Как сообщала пресс-служба ЗС, документом в связи с увеличением числа полномочий предусматривается передача на уровень районов дополнительно 5% отчисления от налога на доходы физических лиц, а также закрепление за ними 20% доходов от единого сельскохозяйственного налога. Скорректировать также предлагается схему выравнивания муниципальных образований первого уровня: до минимального критерия выравнивание по-прежнему будет происходить на региональном уровне, поддержка сверх этого будет осуществляться муниципальными районами через фонды поддержки. На эти цели муниципальные районы будут получать субсидии из областного бюджета. При этом минфин будет отслеживать перечисление районами средств поселениям.

Изначально предлагалось уменьшить размеры районных фондов финансовой поддержки, однако с учетом того, что районы получат дополнительные доходы от НДФЛ, принято решение сохранить объемы фондов на существующем уровне. Кроме того, муниципальным образованиям передадут 5% доходов от акцизов на нефтепродукты. Эта мера должна высвободить собственные доходы муниципалитетов, которые они смогут направлять на первоочередные нужды. Общий объем таких средств по МО Приангарья составит около 343 миллионов рублей.

В рамках компромисса, достигнутого Заксобранием, администрацией Иркутска и региональным правительством, во втором чтении в законопроект планируется внести поправки, учитывающие предложения мэра Дмитрия Бердникова по изменению нормативов налоговых отчислений в пользу муниципальных образований. Предлагается с 1 января 2017 года передать на уровень муниципалитетов 30% доходов от налогов, уплаченных по упрощенной системе налогообложения.

Сергей Шишкин, председатель Общественной палаты Иркутска, нештатный советник губернатора Иркутской области:
— Принятие этого законопроекта говорит о том, что в Иркутской области умеют договариваться. Компромисс, поиск оптимальных решений по самым сложным вопросам, баланс сил, возможность сотрудничества политических сил — КПРФ и Единой России — вот те слова, которые, мне кажется, определяют этот еще не завершившийся процесс. Как минимум эта дискуссия дала нам возможность обратить внимание федеральных депутатов на необходимость, как можно больше денег спускать на уровень местного самоуправления, для того чтобы отношения субъектов и муниципалитетов были в гармонии, а это не мало.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля