Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Росрыболовство намерено ввести полный запрет на вылов омуля с 2017 по 2019 годы

Продолжение новости:

Глава Бурятии попросил Росрыболовство отложить введение запрета на вылов омуля

Омуль. Фото с сайта rybmen.ru

Омуль. Фото с сайта rybmen.ru

Росрыболовство собирается ввести полный запрет на вылов байкальского омуля с 2017 по 2019 годы. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова главы ведомства Ильи Шестакова. Он отметил, что для восстановления популяции нужно не три года, а около пяти лет.

Запрет коснется не только промышленной добычи, но и любительского рыболовства. Исключение сделают для ученых-исследователей, а также в целях искусственного восстановления популяции.

Процедура введения запрета займет около двух с половиной месяцев. Время потребуется для проведения общественных обсуждений.

Росрыболовство подготовило программу, связанную с восстановлением запаса байкальского омуля. Ведомство выделило дополнительные средства на рыбоохрану и воспроизводство. На протяжении всего запрета ведомство будет проводить мониторинг популяции омуля.

Илья Шестаков:
— Заход на нерест рыбы очень низкий. Если не ввести запрет, то мы попросту можем потерять весь этот запас в течение трех лет. Ничего страшного в этом нет, запрет вводился в Советском Союзе.

Общая биомасса омуля за последние 15 лет снизилась в два раза — до 10 тысяч тонн. По данным Росрыболовства, вылов в 2015 году непосредственно в Байкале сократился на 30% — до 536 тонн.

Ранее глава Минприроды РФ Сергей Донской сообщал, что возможный запрет коснется только промышленного лова. Министр подчеркивал, что мера не затронет любительский и спортивный лов.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Иван Бездомный 15 декабря 2016 в 10:05

    Давно пора. Еще берега колючей проволокой отгородить.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля