Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Андрей Бунёв связал трагедию в черемховском интернате с недофинансированием учреждения

Продолжение новости:

Черемховский интернат возобновит работу с начала 2017 года

Андрей Бунев. Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

Андрей Бунев. Фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области

16 декабря на сессии регионального Законодательного собрания выступил руководитель СУ СКР по Иркутской области Андрей Бунёв. В частности, он рассказал о ходе расследования уголовного дела по факту гибели воспитанников Черемховского психоневрологического интерната. По словам Бунёва, с момента открытия учреждения нагрузка персонала выросла в три раза, а зарплата снизилась в два. Однако по линии минсоцразвития в прошлом году неизрасходованными остались 241 миллион рублей.

Андрей Бунёв:
— При росте количества воспитанников с 32 до 102 их по-прежнему обслуживал один педиатр, также работали всего две медсестры, в том числе одна — ночью. Они обеспечивали уход за детьми и зондовое питание.

Как отметил Бунёв, в течение полугода интернат не обеспечивался подгузниками. Особый акцент глава СКР сделал на том, что воспитанники интерната — лежачие тяжело больные. Также были проблемы с обеспечением лекарственными средствами, сотрудникам приходилось использовать препараты для взрослых в таблетках, что снижало их эффективность. Иногда медперсонал покупал медикаменты за свой счет.

У учреждения не было средств на текущий ремонт и покупку специальных приспособлений для купания, обустройство пандусов. Дети не обеспечивались белковым питанием, что снижало ослабленный иммунитет. По словам Андрея Бунёва, при должном уходе трагических последствий можно было бы избежать. Изначально интернат был рассчитан на 32 воспитанника, однако с увеличением их числа площади не расширялись, кровати приходилось сдвигать.

Следователи СКР по Иркутской области предъявили обвинение по статье УК РФ «Халатность» директору Черемховского психоневрологического интерната и ее заместителю, а также начальнику отдела управления Роспотребнадзора региона в Черемховском и Аларском районах. В конце июля 2016 года в психоневрологическом интернате было допущено массовое заражение воспитанников острой кишечной инфекцией, в результате чего скончались четверо детей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Максим Баринов 19 декабря 2016 в 17:49

    Мой первый комментарий!

    Почему бояре недавшие денег детям-инвалидам ещё не расстреляны?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля