Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Частные клиники Иркутской области: минздрав не дает оказывать помощь по полисам ОМС

Автор фото — Илья Татарников

Автор фото — Илья Татарников

Байкальская ассоциация медицинских организаций подготовила петицию с требованием дать частным клиникам возможность оказывать медицинскую помощь по полисам ОМС. Как сообщает ИА «Телеинформ», документ планируется направить на имя губернатора Иркутской области Сергея Левченко, министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева. Кроме того, обращение разместят на платформе change.org.

Ниже приводим полный текст петиции без изменений:

Стоять в очередях в государственной клинике или же получать медицинскую помощь в современной частной клинике — это не вопрос финансового благополучия пациента, а вопрос в качестве работы медицинских чиновников!

У каждого из нас есть полис ОМС, но мало кто знает о том, что по нему можно получить помощь не только в государственных больницах, но и в новых высокотехнологичных частных медицинских центрах, клиниках и лабораториях. Да, да! По закону гражданин России имеет право выбора места бесплатного лечения по полису ОМС.

Мы представляем частные медицинские учреждения Иркутской области. И мы готовы и хотим лечить пациентов по полису ОМС — профессионально и качественно. Наши клиники и медицинские центры хорошо оборудованы, у нас достаточно высококвалифицированного персонала, у нас комфортные палаты и отличное питание и мы готовы к комплексному сопровождению пациентов. Нас устраивают государственные тарифы на оказание медицинской помощи. Средств, выделяемых по программе ОМС, вполне достаточно для достойной медицинской помощи всем категориям граждан. У нас есть все необходимые лицензии, и мы зарегистрированы в качестве участников системы ОМС.

Но… министерство здравоохранения Иркутской области не дает нам возможности оказывать медицинскую помощь пациентам по программе ОМС.

Министерство здравоохранения Иркутской области игнорирует все наши попытки получить объемы медицинской помощи на 2017 год по профилям: травматология и ортопедия, хирургия, гинекология, терапия, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, лучевая диагностика, УЗИ-диагностика, высокотехнологичная медицинская помощь по профилю травматология и ортопедия.

Официальная причина отказа министерства выделять объемы частным медицинским учреждениям, вошедшим в систему ОМС, — потребность населения в медицинской помощи удовлетворена в соответствии с нормативами. То есть потребность населения, заявленная частными клиниками, не обоснована. Невероятно, но факт! С которым стоит поспорить.

Честной конкуренции сейчас препятствуют министерство здравоохранения Иркутской области и некоторые руководители государственных больниц, не заинтересованные в здоровой конкуренции. Но мы не теряем надежды начать работать с нашими пациентами по программе государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи в Иркутской области на 2017 год. Потому что по закону это право граждан России.

Граждане знают, что потребность в качественной медицинской помощи НЕ удовлетворена. Мы знаем, что если люди нас поддержат, то ситуация может измениться. Ведь пациент должен быть главным в этой системе, иметь право выбора и право голоса.

Мы — за закон! Просим вас поддержать право частных медицинских организаций на честную конкуренцию и право пациентов на лучший выбор.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Роман Алеф 20 декабря 2016 в 05:59

    Мой первый комментарий!

    Право каждого гражданина обратиться в учреждение и получить медицинскую помощь в нем за счет средств ОМС по полису ограничивается Комиссией по разработке Территориальной программы государственных гарантий, результатом такого ограничения часто становится не только невозможность получить такую…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля