Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Комиссия по ЧС Иркутской области по итогам 2016 года заняла второе место в СФО

Александр Битаров. Фото фото пресс-службы правительства Иркутской области

Александр Битаров. Фото фото пресс-службы правительства Иркутской области

Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области заняла второе место среди 12-ти подобных структур СФО по итогам работы в 2016 году. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правительства Иркутской области Александр Битаров.

Александр Битаров:
— Нас опередила только Томская область. Показателей, по которым подводились итоги, довольно много и, на мой взгляд, они вполне объективные.

Первый заместитель губернатора подчеркнул, что во время пожароопасного периода в апреле-июне 2016 года с задачей по профилактике лесных пожаров и их тушению в первые сутки обнаружения в регионе справились. Это привело к значительному сокращению площадей, пройденных огнем, однако, «когда пожары стали возникать глубже в тайге, то ситуация, конечно, стала намного сложнее», — добавил Александр Битаров. Среди объективных причин ухудшения лесопожарной ситуации во второй половине пожароопасного сезона он назвал сложные метеоусловия лета 2016 года.

Александр Битаров:
— Это данные Росгидромета, официальные данные: на территории области в 2016 году по 14-ти авиаотделениям было зарегистрировано 302 дня пятого класса пожароопасности. То есть это крайне высокие температуры и отсутствие осадков. Для сравнения: в 2015 году таких дней было 46, в 2014 — 75.

Всего с начала пожароопасного сезона 2016 года на территории РФ зарегистрировано 11 025 лесных пожаров на площади 2 465,6 тысяч гектаров. Ущерб по предварительным данным составил 15 миллиардов рублей. Однако председатель правительства признался, что на самом деле пожаров было больше. По его мнению, причиной этому стала неудовлетворительная работа министерства лесного комплекса. Он также отметил, что в 2017 году региональные власти будут ужесточать меры воздействия на арендаторов земельных участков.

В 2016 году на территории Иркутской области режим ЧС вводили из-за лесных пожаров и массового отравления «Боярышником». Также из-за срыва отопительного сезона чрезвычайную ситуацию объявляли в Вихоревке и Эдучанке, а из-за угрозы срыва энергоснабжения — в Ербогачене.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • 38ru 18 января 2017 в 14:32

    Второе место за неспособность тушить леса это 5!

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля