Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ректор ИГУ: Алексей Петров «идет на полуправду» в деле об увольнении

Продолжение новости:

Валерий Лукин предложил ректору ИГУ конкретизировать правила о рабочем месте преподавателя

Александр Аргучинцев. Фото пресс-службы ИГУ

Александр Аргучинцев. Фото пресс-службы ИГУ

Ректор ИГУ Александр Аргучинцев разместил в своем блоге комментарии по поводу судебного разбирательства в связи с увольнением преподавателя Алексея Петрова. По словам главы университета, его «крайне удивило, что человек, позиционирующий себя как борец за справедливость, правду и искренность, в деле, касающемся лично его, идет на полуправду, если не сказать больше».

Ректор подтверждает, что доцент имеет право на замену преподавателя, однако уважительными причинами могут быть болезнь, подтвержденная листком нетрудоспособности; отпуск; отпуск без содержания или командировка. Он также не отрицает, что «иногда проще подлечиться дома, не толкаясь полдня в поликлинике ради листка нетрудоспособности». В таких случаях пишется заявление на отпуск через систему документооборота Directum, работающую в ИГУ, однако Алексей Петров этого не сделал.

Александр Аргучинцев напоминает, что в ответе транспортных компаний на запрос о местонахождении Алексея Петрова с 16 по 20 октября сообщается об отсутствии преподавателя в эти дни в регионе. Однако при этом ректор пишет, что никто не требует от преподавателей постоянного присутствия в университете во внеучебное время.

«Но у всего есть границы. Отсутствие в Иркутской области и в России на протяжении десятков дней в рабочее время без какого-то либо обоснования необходимости этого для образовательной или научной деятельности – это уже анархия», — говорится в тексте блога.

Ректор также назвал подменой тезиса мнение об отсутствии претензий к Алексею Петрову сo стороны учащихся. «Некоторые студенты в некоторых вузах не имеют никаких претензий к преподавателю, который вообще не ходит на занятия, а выставляет в конце семестра всем хорошие отметки», — замечает Александр Аргучинцев.

В тексте также дается комментарий по выступлению трудового коллектива исторического факультета и профкома ИГУ в защиту Алексея Петрова: оно не оформлено как решение собрания трудового коллектива, не подписано ни одним заведующим кафедрой и многими ведущими учеными. При этом «именно поведение доцента на заседании профкома явилось последней каплей» для принятия решения об увольнении. Александр Аргучинцев опасается, что в случае простого выговора Алексей Петров не прекратил бы прогулы, поскольку тот считает свою позицию «абсолютно правильной».

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sabina 23 января 2017 в 13:59

    Что значит полуправда? Нельзя быть слегка беременной.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля