Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В отделение гематологии Иркутской ОКБ поступило новое оборудование

Продолжение новости:

Во втором блоке Иркутской областной больницы открыли отделение травматологии

Изображение «Вести Иркутск»

Изображение «Вести Иркутск»

В отделении гематологии Иркутской областной клинической больницы появилось новое оборудование. Теперь во всех палатах установлены современные рентгенпроницаемые кровати с электроприводами, позволяющими без труда менять положение тела пациента, уменьшать или увеличивать наклон. На каждой – противопролежневый матрас, стимулирующий нормальное кровообращение.

Игорь Киселев, врач-гематолог:
— Это облегчает уход за пациентом для медперсонала и позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно.

По словам врачей, гематологические пациенты – особая категория. После химиотерапии у них наступает период аплазии, когда все показатели крови снижаются, и самая безобидная инфекция может стать смертельно опасной. Поэтому во время реконструкции второго блока в каждом боксе были установлены двойные двери и ламинарные системы, обеспечивающие стерильность воздуха внутри. Врачи и медицинские сестры наблюдают за пациентами с помощью камер и мониторов, отражающих все жизненно важные показатели. Как отметила завотделением Татьяна Капорская, в результате количество осложнений, даже после химиотерапии, существенно снизилось.

В распоряжении врачей появился вытяжной шкаф – теперь растворы для химиотерапии можно готовить в условиях абсолютной стерильности, а также тромбомиксер – аппарат, поддерживающий нормальное состояние донорских тромбоцитов. До этого тромбоциты заказывали на станции переливания крови.

Татьяна Капорская:
— Нами накоплен большой опыт по наблюдению за пациентами после трансплантации костного мозга, которые выполнялись в крупнейших гематологических центрах России, в 2016 году мы успешно провели три аутологичные трансплантации периферических кроветворных стволовых клеток. Сегодня мы готовы сделать следующий шаг в этом направлении – аутологичная трансплантация костного мозга. В перспективе у нас — аллогенная (от донора) трансплантация костного мозга.

Второй блок ИОКБ был открыт после реконструкции в феврале 2016 года. Ремонтные работы продолжались три года. На оборудование девятиэтажного блока больницы из бюджета Иркутской области выделено 236 миллионов рублей. Большая часть тендеров на закупку оборудования прошла в 2016 году, оставшиеся – в начале 2017 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Оля Супранкова 23 января 2017 в 22:30

    Главное чтоб помогало людям, а оборудование не оборудование.. Людей жалко((

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля