Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Лавров: можно удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без ущерба Байкалу

Продолжение новости:

Экологи: строительство ГЭС на Селенге грозит Монголии дефолтом

Сергей Лавров. Фото с сайта russian.rt.com

Сергей Лавров. Фото с сайта russian.rt.com

Министерство иностранных дел РФ активно занимается урегулированием ситуации со строительством монгольской ГЭС на реке Селенга и ее притоках, впадающих в озеро Байкал. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, сообщает РИА «Новости». У России есть возможности удовлетворить потребности Монголии в электроэнергии без того, чтобы подвергать риску экологическую систему Байкала.

Сергей Лавров:
— Конечно, мы знаем об этой проблеме. Мы активно занимаемся урегулированием этой ситуации. В ходе прошлогоднего визита в Монголию я лично с президентом Монголии на эту тему говорил. Наши руководители, президенты, председатели правительства в ходе контактов с руководством Монголии эту тему затрагивают, но помимо, так сказать, обозначения проблемы, мы монгольским коллегам по линии соответствующих экономических наших ведомств передали свои оценки ситуации и свои предложения о том, как ее решить без строительства гидроэлектростанции.

Монголия намерена построить каскад ГЭС на реке Селенга, впадающей в Байкал. На общественных слушаниях, которые перенесены на март, Россия планирует убедить ее отказаться от этого, так как, по прогнозам экологов, гидроэлектростанции могут погубить Байкал. Представители РФ также заявляли, что готовы содействовать Монголии в компенсировании недостатка электроэнергии. Ее экспорт в эту страну из России в 2015 году, по данным «Интер РАО», составил 284 миллиона кВтч, за первые девять месяцев 2016 года — 237 миллионов кВтч.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • apavitr 27 января 2017 в 01:55

    Только вот ущерб Байкалу уже идет за счет значительного увеличения орошения пастбищ и полей с вышеупомянутой речки..Добавим пожары и вырубки леса в бассейне Байкала, загрязнение озера, туризм.. Таким чистым, как раньше, Байкал уже не будет

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля