Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Птичью гавань» в Иркутске внесли в список особо охраняемых природных территорий

Продолжение новости:

На месте одного из болот «Птичьей гавани» построят торговый центр

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Фото пресс-службы администрации Иркутска

Участок «Птичья гавань», расположенный в пойме Иркута, получил статус особо охраняемой природной территории местного значения. Также этой территории была присвоена категория «природный ландшафт». Об этом сообщил заместитель мэра — председатель комитета городского обустройства Евгений Дроков.

По словам председателя комитета, администрация города инициировала внесение изменений в схему территориального планирования Иркутской области с тем, чтобы исключить из нее озерно-болотный комплекс. На 2017 год комитет городского обустройства разработал комплекс мер для привлечения внимания общества к вопросам экологического развития и сохранения объектов природного наследия на территории Иркутска. Так, на четырех ООТ и ООПТ местного значения будут проводиться уборка и благоустройство. Кроме того, для горожан организуют «экологические уроки». В мае в Кайской роще традиционно высадят саженцы.

Евгений Дроков:
— Что касается Сада Томсона, комитетом создана рабочая группа по развитию и сохранению этой территории. В ее деятельности принимают участие администрация, потенциальные инвесторы, депутаты думы, общественные организации. Разработана концепция развития сада, которая предусматривает благоустройство, создание нескольких целевых зон, ландшафтного парка, строительство научного центра, теплиц для выращивания декоративных растений.

Глава Ленинского округа Иркутска Елена Федорова добавила, что проект восстановления сада поддержан мэром Дмитрием Бердниковым и одобрен общественностью. Окончательный план развития Сада Томсона будет готов в первой половине 2017 года. Возможность финансирования мероприятий из средств городского бюджета обсудят в феврале. Информация уже одобрена депутатами гордумы.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sergey Soldatov 27 января 2017 в 23:39

    Наконец начали приниматься меры. Теперь совместными усилиями под контролем общества можно будет сохранить то, что еще не уничтожено и восстановить что-то из того, что утеряно.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля