Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Запрет на промышленный вылов омуля на Байкале планируют ввести в начале 2018 года

Продолжение новости:

Владимиру Путину предложили создать институт уполномоченного по проблемам Байкала

Омуль. Фото с сайта rybmen.ru

Омуль. Фото с сайта rybmen.ru

Запрет на промышленный вылов омуля в озере Байкал планируется ввести с начала 2018 года, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталия Молокова. Он уточнил, что запрет предполагается сначала ввести на три года, затем правительство будет уточнять сроки.

Виталий Молоков:
— Вчера вывесили на сайт для проектов нормативно-правовых актов приказ о внесении изменении в правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна. Обсуждение проекта будет вестись месяц, потом передадим его в Минсельхоз, у которого рассмотрение занимает 45 дней, а затем уже — в Минюст.

Директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд сообщил, что на этот год уже распределены квоты на промышленный вылов омуля. Для Иркутской области это — 60 тонн, для Бурятии — 540 тонн. Он пояснил, что с 2007-2008 года специалисты наблюдают тенденцию к сокращению биомассы омуля.

Владимир Петерфельд:
— С 1983 года мы в течение 12-15 лет наблюдали период стабильных запасов омуля в размере 23-25 тысяч тонн. Биомасса по нерестовому запасу (для воспроизводства вида) оценивалась в 4,5 миллиона производителей. В 2016 году биомасса оценивалась в размере около 10 тысяч тонн, а количество заходящих на нерест производителей сократилось в четыре раза. В прошлом году мы наблюдали ситуацию, когда в реки Бурятии зашли всего около 700 тысяч производителей рыбы. Ситуация просто катастрофическая. Мы сейчас «долавливаем» то, что есть в Байкале.

Причиной сокращения биомассы омуля ученые считают экологическую ситуацию, установившееся мелководье в бассейне Байкала. Кроме того, негативное влияние оказывает браконьерство.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Евгений Ружников 20 марта 2017 в 09:32

    Запретить вылов надо полностью, лет на 10! А местные торгаши пускай селедку коптят…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля