Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Владимиру Путину предложили создать институт уполномоченного по проблемам Байкала

Скриншот видео Александры Кашурниковой из Facebook

Скриншот видео Александры Кашурниковой из Facebook

3 апреля на медиафоруме региональных и местных СМИ «Правда и справедливость» журналист из Иркутска Юлия Мамонтова предложила создать институт уполномоченного по проблемам Байкала. Она выступила с соответствующим заявлением перед президентом РФ Владимиром Путиным во время встречи главы государства с журналистами.

Юлия Мамонтова:
— У нас огромное количество нерешенных проблем на Байкале — и природоохранных, и социально-экономических. Например, со следующего года у нас запретят омулевую рыбалку, и сотни, если не тысячи семей останутся без дохода. А у нас и так многие виды хозяйственной деятельности запрещены. В прошлом году давали прямое поручение губернатору Иркутской области и главе Бурятии, чтобы приняли меры по трудоустройству. Однако ни одного крупного совещания они не провели. В связи с этим мы считаем, что нужно учредить институт уполномоченного по проблемам Байкала при президенте РФ, чтобы он осуществлял координацию разных органов власти и непосредственно перед вами и нами держал ответ.

Владимир Путин ответил, что в основе решения о запрете на вылов омуля лежат экологические мотивы. «Можно всё выловить, и нечего будет ловить», — подчеркнул президент.

Владимир Путин:
— Конечно, в данном случае надо посмотреть внимательно, правильное решение ли это, своевременное. Точно совершенно надо думать о трудоустройстве. Не знаю, нужен ли нам специальный представитель при президенте. У меня таких очень много, я скоро запутаюсь. Но проблема с трудоустройством чрезвычайно важная. Если что-то запрещают, значит, надо что-то предоставить взамен, я вам обещаю.

Также Юлия Мамонтова отметила проблему реализации программы, касающейся создания территориальных схем обращения с отходами. По ее словам, эти схемы «еще сырые»: так, из Ольхонского района мусор планируется вывозить в Братский за сотни километров.

Владимир Путин ответил, что проблема заключается в том, что в 85 субъектах РФ программы прошли согласование, но не во всех они утверждены. Там можно будет что-то исправить.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Александр Якимов 4 апреля 2017 в 09:32

    У нас БЦБК закрыли 2000 человек без работы оставили и никто не умер, зато Байкал чистый, да и из рыбаков никто не помрёт, тем более, что они живут не в одном городе, а рассосредоточены по разным регионам.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля