Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Никас Сафронов: портреты Валентина Распутина и Сергея Левченко я подарил музею

Продолжение новости:

Никас Сафронов пожертвовал 300 тысяч рублей в фонд «Дети Байкала»

Портрет Валентина Распутина. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Портрет Валентина Распутина. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Известный художник Никас Сафронов прокомментировал скандал с портретами писателя Валентина Распутина и губернатора Иркутской области Сергея Левченко. По его словам, обе работы он подарил музею и не получал за них гонорар, как это широко обсуждали в СМИ. На своей странице в «Фейсбуке» художник написал, что осенью 2016 года ему предложили принять участие в открытии дома-музея Валентина Распутина, и он согласился.

Никас Сафронов:
— В знак своего уважения и любви к писателю я решил прийти не с пустыми руками и подготовил портрет. С Распутиным я знаком не был и, естественно, работал по фотографии. Люди, знавшие его при жизни, передали мне это фото с уверениями, что этот образ ему нравился, в отличие от многих других, растиражированных в книгах. Поэтому я передал его с максимальной точностью, решив ничего не прибавлять от себя, и при передаче своей работы услышал много хороших слов именно по поводу этого решения. Я ещё раз хочу подчеркнуть, что портрет задумывался как подарок, и именно в таком качестве был передан музею.

Портрет губернатора Иркутской области Сергея Левченко тоже был подарком. По словам Никаса Сафронова, эта работа — символ его отношения «к этому замечательному человеку и профессионалу».

Никас Сафронов:
— Что же касается работ, приобретенных спонсорами для Государственного музея Иркутска, то это работы в стиле «дрим-вижн» — и совсем другая история, просто совпавшая по времени и условиям передачи полотен. За них я действительно получил один миллион двести тысяч рублей, которые в основном собираюсь передать Иркутску для благотворительных целей, о чём я во всеуслышание заявил на упомянутой выставке.

Ранее сообщалось, что Фонд наследия русской культуры и духовности «Отражение» приобрёл у художника две картины — портрет Валентина Распутина и «Городской пейзаж Венеция». Называлась стоимость каждой работы - 600 тысяч рублей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Семенюк 23 марта 2017 в 12:07

    Вроде все хорошо и правильно сделал ,а какой то перчинкой все равно отдает

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля