В Братском районе действуют 18 лесных пожаров
По данным космического мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и региональных диспетчерских служб, за прошедшие и текущие сутки на землях сельхозназначения и иных категорий Красноярского края и Иркутской области действовало 269 возгораний на площади более 250 тысяч гектаров. В Иркутской области — 60 точек на площади 45,2 тысячи гектаров, в Красноярском крае — 209 — на площади 209,3 тысячи гектара. Эти точки являются несанкционированными выжиганиями сухой травы, именно они стали причиной задымления населенных пунктов, в том числе Братска и Красноярска.
Оперативный штаб Рослесхоза отмечает, что отсутствие контроля за пожарной обстановкой со стороны Госпожнадзора и органов исполнительной власти уже привело к тяжелым последствиям. Ситуация может резко ухудшиться в связи с прогнозируемым усилением ветра. Также впереди выходные и праздничные дни, когда антропогенная нагрузка на природные территории многократной возрастет, что приведет к дополнительному риску возникновения пожаров.
В отдельных районах Иркутской области и Красноярского края уже установился высокий и чрезвычайный класс пожарной опасности на природных территориях. Лесопожарные службы Красноярского края и Иркутской области приведены в режим повышенной готовности. Проводится наземное и авиационное патрулирование лесного фонда.
26 апреля в Иркутской области возникло 32 лесных пожара. Ликвидировано 28 пожаров на площади 937 гектара. По информации на полдень 27 апреля проводятся работы по тушению 14 очагов на площади 330,5 гектара. Локализовано четыре возгорания площадью 231,5 гектара, ликвидировано два.
Текстовая трансляция
[[ card.title ]]

Специально жгут - губера подставить хотят..