Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске введут штрафы за плохое состояние зданий-памятников

Дом Кузнеца. Фото с сайта irkutsk.lusya.com

Дом Кузнеца. Фото с сайта irkutsk.lusya.com

Члены комиссии «Городская среда» при общественной палате Иркутска на заседании 28 апреля обсудили проблему состояния фасадов зданий, которые находятся в региональной, федеральной и частной собственности. Согласно законодательству, владельцы таких зданий должны содержать их в надлежащем состоянии согласно паспорту отделки фасада. В случае неисполнения законодательства предусмотрен штраф для юридических лиц в размере до 50 тысяч рублей.

Как отметил председатель общественной палаты города Юрий Коренев, если с частными собственниками удается эффективно работать, то с региональными и федеральными ведомствами возникает целый ряд проблем. Например, в 2016 году, в рамках подготовки к 355-летию Иркутска, муниципальные власти направили 40 поручений региональному правительству с просьбой отремонтировать памятники, находившиеся в наиболее плохом состоянии. В результате из 40 заявленных объектов были отремонтированы только 10.

Кроме того, администрация города неоднократно направляла письма по поводу наиболее проблемных объектов в адрес министерства обороны России, которому принадлежит дом по улице 5 Армии, 65, однако ответа так и не поступило. Среди объектов в неудовлетворительном состоянии, находящихся в региональной собственности, члены комиссии общественной палаты выделили здание ТЮЗ (Ленина, 13), детскую поликлинику №3 (Карла Маркса, 9), бывший кинотеатр «Гигант» (Карла Маркса, 15), и Дом Кузнеца (Дзержинского, 36).

Члены комиссии сошлись во мнении, что штрафные меры необходимо применять ко всем структурам, не выполняющим свои обязательства по содержанию фасадов зданий. Причем в связи с малым размером штрафа, повторять их многократно. На июнь 2017 года намечено собрание представителей региональных и федеральных ведомств, чтобы обсудить конкретные планы по ремонту проблемных фасадов.

Юрий Коренев:
— Надо штрафовать, а чего стесняться? Лично для меня нет разницы, частная это собственность, региональная или федеральная. Мы живем в городе и я хочу ходить по хорошему городу. Какая мне разница. Надо просто взять и долбить их этими штрафами, потом они где-то проснутся в конце концов. Это вопрос очень серьезный.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • lastochka87 2 мая 2017 в 14:49

    штраф за плохое состояние дорог тоже можно было бы ввести смеюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля