Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Эксперт: бывшего мэра Вихоревки могут восстановить в должности

Продолжение новости:

Досрочные выборы главы Вихоревки запланированы на 10 сентября

Администрация Вихоревки. Фото с сайта wikimapia.org

Администрация Вихоревки. Фото с сайта wikimapia.org

Бывший мэр Вихоревки Геннадий Пуляев, который 10 мая был снят с поста распоряжением губернатора Сергея Левченко, обладает юридическими основаниями для восстановления в должности через суд. Об этом сообщает «Телеинформ» со ссылкой на заместителя руководителя аппарата Законодательного Собрания Иркутской области, кандидата юридических наук Алексея Петрова.

По его словам, согласно статье 74 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава субъекта может отрешить от должности главу муниципального образования в случае, если мэр издал нормативный акт, признанный судом противоречащим законодательству, и затем не исполнил это судебное решение.

Алексей Петров:
— Другое возможное основание отрешения от должности - это совершение им действий, влекущих нарушение прав и свобод человека и гражданина, угрозу единству и территориальной целостности Российской Федерации, ее национальной безопасности и обороноспособности, единству правового и экономического пространства РФ, нецелевое использование межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, бюджетных кредитов, нарушение условий предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных кредитов, если это установлено соответствующим судом.

Таким образом, отрешение главы муниципального образования возможно за совершенные им действия, которые суд признал незаконными. При этом в судебных актах, на которые есть ссылка в распоряжении Сергея Левченко об отрешении Геннадия Пуляева, говорится о признании незаконным бездействия администрации этого муниципального образования по подготовке и организации отопительного сезона. Таким образом, суд вправе дать правовую оценку основаниям отрешения, если распоряжение губернатора оспаривается.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Aнатолий Мамонтов 12 мая 2017 в 18:31

    Все облосное руководство кроме губернатора Иркутской области по ходили сума во главе с Битаровым причем здесь обычные жители города Вихоревка(которые замерзали в своих квартирах,а также лет.сады, школы и т.п учреждения )если все руководство г.Вихоревка во главе с Пуляевым не принимали ни каких мер…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля