Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Минздрав региона: дискриминации к частным клиникам при выделении средств ОМС нет

Олег Ярошенко. Фото предоставлено пресс-службой минздрава Иркутской области

Олег Ярошенко. Фото предоставлено пресс-службой минздрава Иркутской области

Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко заявил, что в регионе нет дискриминации в отношении частных медицинских организаций при выделении средств по программе ОМС. По его словам, в ведомство поступает большое количество запросов, на них дают исчерпывающие ответы, поэтому упрекать минздрав в дискриминационных мерах к кому-либо нет оснований. Вопрос главе ведомства на очередной сессии 17 мая задала депутат Заксобрания Анастасия Егорова. Её интересовали требования, предъявляемые к частным клиникам, при включении их в программу ОМС.

По словам директора областного ФОМС Евгения Градобоева, на территории Иркутской области у частных медицинских организаций нет проблем вхождения в систему ОМС. Регион занимает пятое место в Сибирском федеральном округе по количеству участников — частных клиник — и третье место доле финансирования услуг медицинских услуг, оказываемых такими учреждениями. По итогам 2016 года 37 частных медицинских организаций — это 27% от числа всех участников системы ОМС — были включены в территориальную программу обязательного медицинского страхования.

Анастасия Егорова:
— Я задавала вопрос не из любопытства. Назревает серьезнейший скандал, думаю, что вы об этом знаете. Сегодня уже Следственный комитет занимается этим вопросом. На протяжении полугода частной клинике не выдавалась лицензия, сегодня им отказывают в получении денег из ФОМСа. Я не знаю личная неприязнь или что это такое, но у меня просьба, давайте будем ко всем относиться по закону и не доводить вот эти все истории до такого конца.

После заседания Анастасия Егорова пояснила IRK.ru, что речь идет о частном медучреждении Ангарска. Получить лицензию на осуществление медицинской деятельности организация смогла только после решения прокуратуры. Депутат сообщила, что ФАС признал, что клинике незаконно не выплачивают средства из фонда ОМС.

На замечание депутата Олег Ярошенко отметил, что не знает о чем идет речь, и пояснил, что подобной дискриминации не установлено. Такие действия, по его словам, не соответствуют «ни философии минздрава, ни философии государственной политики в отношение частных организаций».

В конце прошлого года частные клиники Иркутской области выступили с петицией в адрес губернатора Сергея Левченко и министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Они потребовали дать им возможность оказывать медицинскую помощь по полисам ОМС.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Николай Куликов 19 мая 2017 в 22:06

    А почему никого не заботит судьба государственных больниц в отдаленных районах? Ах да, там же интернета нет.
    https://www.youtube.com/watch?v=dtnI19ljS2c

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля