Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Ново-Ленино: строительство школы №7, вторая жизнь бассейна и скейт-парк

Невозможно не заметить, как меняется Ново-Ленино. В микрорайоне улучшается транспортная обстановка, ведется благоустройство, обновляются спортивные комплексы и корты, а вскоре начнется строительство нового здания школы №7. Все это – результат точечной работы депутатов городской думы. Территория микрорайона разделена на 9 избирательных округов. О развитии округа №2, куда входят улицы Академика Образцова, Баумана, Розы Люксембург, Норильской и несколько Советских переулков, журналисту IRK.ru рассказал депутат Виталий Матвийчук.

Одно из главных событий в округе – грядущее строительство новой школы №7. Это важный объект для Ново-Ленино, ведь учебное заведение дало название остановке общественного транспорта «Школьная».

— Школе уже много лет, она выработала свой ресурс, — рассказывает Виталий Матвийчук. — С самого начала своей депутатской деятельности я взял ее на особый контроль: вокруг отремонтировали тротуары и улицу Ледовского, также я добился выделения средств на проект капремонта. Но экспертиза показала, что школа капремонту не подлежит, нужно строить новое трехэтажное здание. Из-за нехватки площади земельного участка под возведение современной школы экспертиза нового проекта выдала отрицательное заключение. И сейчас близлежащие деревянные дома, признанные аварийными в 2015 году, расселяют. В этом году в новое жилье (все в том же Ново-Ленино) переедут жители части домов, расположенных на улице Ледовского и в переулке Деповский. Практически в каждый дом я постучался лично, убедил жителей, что такое решение будет удобным для всех. Сейчас люди уже начали получать новое жилье и очень рады этому. Освободившиеся после сноса участки позволят запроектировать новую школу с просторным двором, где мы планируем разместить спортивную инфраструктуру.

Школа №7
Здание уже устарело, поэтому появилась необходимость в строительстве новой школы
После снова аварийного жилья на этом участке построят просторную школу
Территориальное развитие округа — командная работа

Школа №7

Здание уже устарело, поэтому появилась необходимость в строительстве новой школы

После снова аварийного жилья на этом участке построят просторную школу

Территориальное развитие округа — командная работа

Кстати, один из бывших корпусов школы №7, где когда-то располагалась жандармерия, скоро обретет вторую жизнь. В красивом историческом здании после реконструкции расположится спальный корпус для проживания постояльцев частного санатория-профилактория. Администрация уже нашла инвестора, теперь у приезжих клиентов лечебного учреждения будет возможность посещать процедуры в шаговой доступности.

— Хотели перенести туда школу искусств, но, по нашим подсчетам, это было бы слишком дорого. Так что для этого учреждения нашли другое посещение — отмечает депутат. – Также планировали разместить там творческий клуб «Созвездие». Но так как в здании нет актового зала, то под эти цели оно не подходит. Поэтому сейчас оформляется участок для строительства большого клуба – на месте снесенных аварийных домов в Восточном переулке.

Это не единственный объект в округе, «оживленный» благодаря взаимодействию властей и частных инвесторов. Например, судьба бассейна «Дельфиненок» при поликлинике №8, расположенного в районе все той же остановки «Школьная», решилась вследствие такого соглашения.

— Долгое время он находился в плачевном состоянии, а после того, как на улице Баумана построили детскую поликлинику с бассейном, и вовсе решили, что наличие водного объекта нецелесообразно, — рассказывает Виталий Матвийчук. — Бассейн находится в областной собственности, то есть не в нашей компетенции. Однако это важный для жителей округа объект: там училось плаванию не одно поколение новоленинцев. По моей инициативе мы с депутатами обратились к губернатору Иркутской области Игорю Кобзеву с запросом о передаче здания из областной собственности инвесторам, которые его восстановят. Сразу объясню: передать объект государственным социальным учреждениям было бы проблематично из-за множества норм и стандартов, которым уже не соответствует строение. А так бассейн сохранит свою функциональность и там продолжат заниматься дети.

Виталий Матвийчук
Виталий Матвийчук

Такая же история случилась с общественной баней, расположенной по улице Розы Люксембург, 64а. Недавно там состоялось ее открытие, хотя два года назад из-за неисправности оборудования ее признали непригодной к эксплуатации.

— Мне удалось убедить городскую администрацию, что этот объект можно перезапустить. Нашли инвестора, который отремонтировал здание и теперь будет предоставлять банные услуги. Реконструкция проходила под нашим бдительным контролем, благодаря помощи депутатского корпуса и администрации комплекс подключили к теплоснабжению. Услуги общественной бани пользуются огромным спросом, ведь в округе много жителей из частного сектора. К тому же, помимо прямого назначения, баня выполняет оздоровительную и социальную функцию: для многих ленинцев еще с советских времен стало доброй традицией по выходным попариться, пообщаться с друзьями. Согласитесь, жителям не важно, частная это баня или муниципальная, главное, что ее не просто восстановили, но и сохранили все льготы для населения.

Общественная баня в Ново-Ленино открылась после ремонта

Общественная баня в Ново-Ленино открылась после ремонта

Одна из важнейших задач работы депутата — благоустройство округа. Виталий Матвийчук отмечает, что на протяжении второго созыва вместе с местными жителями удалось сделать многое.

— Первое, что хочется отметить – это преображение территории вокруг остановки «Школьная» в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Там убрали киоски, высадили деревья, обустроили тротуар, клумбы, скамейки, урны. Получился очень красивый сквер, — отмечает депутат. – Интересно, что сейчас, в период избирательной кампании многие заинтересованные лица пытаются присвоить себе эти заслуги. Хотя всем очевидно, что это наша совместная работа с жителями: они голосовали за проект, помогали нам благоустраивать территорию, школьники высаживали кустарники.

В округе много частного сектора. Дороги некоторых улиц и переулков впервые с 2000-х годов начали асфальтировать: в прошлом году благоустроили часть улицы Павла Красильникова, Пржевальского. Но не все жители жаждут ходить и ездить по чистым и комфортным дорогам.

— Многие говорят, что им не нужен асфальт, потому что в таком случае водители будут сворачивать в частный сектор, чтобы объезжать пробки. По новым дорогам они будут ездить быстро, создавая угрозу для детей, которые привыкли гулять там без опаски. Так что нам предстоит искать компромисс, чтобы улицы округа были удобными и безопасными для жителей, — говорит Виталий Матвийчук.

Обновленная территория у остановки Школьная
Обновленная территория у остановки Школьная

Одно из главных достижений депутатов Ленинского округа — это улучшение транспортной обстановки. После того, как на Трактовой выделили полосу для движения автобусов, местные жители могут добираться до центра на общественном транспорте без пробок. К тому же, микрорайон постепенно избавляется от неудобных «пазиков» — недавно в Ново-Ленино на маршруты вышел 51 новый муниципальный автобус.

Также отметим, что в округе удалось отремонтировать все спортивные объекты.

— На корте по улице Тельмана поменяли покрытие, установили вторую раздевалку, провели освещение. А на площадке корта на Мичурина установили скейт-парк, — рассказывает Виталий Матвийчук. — Я считаю, что детей и подростков нужно отвлекать от улицы и гаджетов. И если предоставить инфраструктуру для занятий любительским спортом, сразу заметны результаты. Теперь наши дворовые команды занимают первые места в городских турнирах.

Все спортивные объекты в округе отремонтировали
На стадионе «Локомотив» постелили искусственный газон

Все спортивные объекты в округе отремонтировали

На стадионе «Локомотив» постелили искусственный газон

Помимо этого, в округе проведен капитальный ремонт двух спортивных комплексов: «Высота» и «Локомотив». На «Локомотиве» постелили искусственный газон, заасфальтировали дорожки, отремонтировали ФСК, провели дополнительное освещение, поменяли ограждение.

— Спорткомплекс «Высота» долгое время был заброшен, но мне удалось выбить средства для его ремонта. Он находится в отдаленном районе, где много переселенцев, участников социальных программ. Конечно, важно, чтобы у местных детей была возможность заниматься спортом, — говорит депутат.

Работа с детьми и подростками, организация их досуга – одно из главных направлений социальной работы депутата и его команды. Летом в округе проводят спортивные праздники во дворах: дети играют в игры, в дартс, гоняют мяч, знакомятся, а потом уже объединяются в компании и идут на корт — заниматься спортом.

— Не забываем мы и про старшее поколение: встречаемся раз в месяц для обсуждения насущных проблем в округе, также для наших пенсионеров организована группа здоровья в клубе «Созвездие», поздравляем их с 9 Мая, Днем пожилого человека, — рассказывает Виталий Матвийчук. — А в этом году провели такой эксперимент: на Масленицу местным жителям раздали семена цветов – чтобы каждый мог высадить у подъезда или у своего дома цветник. Посмотрим летом, как расцветет наш округ!

Галина Прокопьева, IRK.ru. Фото Андрея Семакина и из архива депутата

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Nikam 15 апреля 2024 в 14:35

    Виталя один из не многих кто притягивает средства инвесторов на территорию где он сам вырос и учился, респект тебе👍

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля