Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Границы мемориала памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе утвердят летом

Продолжение новости:

Новую стену памяти жертвам политических репрессий установят в Пивоварихе

Мемориал. Фото — Валерия Алтарева

Мемориал. Фото — Валерия Алтарева

Летом 2017 года власти Иркутской области намерены определить и утвердить границы мемориала памяти жертвам политических репрессий в Пивоварихе. Об этом стало известно на заседании областной комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Осенью 2016 года на мемориале прошло геофизическое обследование. Выявлены 35 аномальных участков. Летом на них планируют провести мероприятия, которые позволят подтвердить или опровергнуть наличие останков людей. На основе этих данных утвердят границы места захоронения жертв массовых политических репрессий.

Сейчас площадь мемориала составляет 1,5 гектара. Там находятся четыре рва-накопителя, в которых в 1989 году обнаружили останки 304 человек, расстрелянных с 1937 по 1940 год. По предварительной информации историков и общественников, в районе мемориала захоронено 15-17 тысяч человек. Зона скорби, где могут находиться рвы-накопители, составляет 171 гектаров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Чёрный Абдулла 19 мая 2017 в 13:34

    Сколько лет прошло, а до сих пор даже границы не известны? Не плохо… Обнаружили останки 304 человек, а сказали по 30 тысяч. Потом, правда, сократили в два раза. Тоже не плохо. Но если опираться не на фантазии «историков» и общественников, а на документы, то получается. Согласно оперативному…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля