Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В Иркутске стартовала экспедиция «Байкал-Аляска»

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Фото пресс-службы правительства Иркутской области

30 мая в Иркутске состоялся торжественный старт историко-географического проекта «Байкал-Аляска». Участники экспедиции намерены повторить путь сибирских купцов 18–19 веков. Протяженность маршрута составляет 13 800 километров. Его планируется преодолеть на разборном парусном тримаране океанского класса с перевозкой судна через два водораздельных хребта – в Иркутской области и Якутии.

Всего в экспедиции заняты около 25 человек. Это жители Москвы, Ростова-на-Дону, Иркутска, Якутска и Камчатки. В прошлом году участники провели три разведывательных этапа на территориях Иркутской области (озеро Байкал), Республики Саха (река Лена), Хабаровского края (крупнейшее в мире месторождение платины Кондёр) и на Камчатке.

Антон Логашов, заместитель председателя правительства Иркутской области:
– Мы стали свидетелями исторического события. Старт экспедиции «Байкал-Аляска», на мой взгляд, является знаковым событием: впервые за 150 лет из Иркутска отправляется экспедиция по историческому пути, благодаря которому Иркутская губерния приросла огромной территорией вплоть до Северной Америки. Хочется пожелать, чтобы для новых «первопроходцев» этот маршрут был спокойным.

Справка:
Экспедиция «Байкал-Аляска» – это историко-географический проект, который открывает современным туристам Восток России, Тихий океан и Аляску. Он включен в план основных мероприятий к 80-летию Иркутской области в 2017 году. Экспедицию поддержали Министерство развития Дальнего Востока, власти Иркутской области и Хабаровского края, минэк Камчатского края, минрегполитики Новосибирской области, Русское географическое общество. По итогам проекта создадут цикл телепередач и фотокнигу. Идет работа над открытым туристическим путеводителем по всему маршруту.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • grizlitik 31 мая 2017 в 09:45

    А где остальная информация? По факту это коммерческий проект Толика Казакевича. Читаем описание на официальном сайте: Бюджет экспедиции – 14 млн. рублей. Участники экспедиции покрывают 30% этой суммы, внося от 120 до 250 тыс. рублей за прохождение выбранного этапа. Ваше участие в экспедиции…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля