Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гринпис России: Иркутская область начала пожароопасный сезон хуже, чем в прошлые годы

Изображение с сайта Гринпис России

Изображение с сайта Гринпис России

Иркутская область начала пожароопасный сезон в 2017 году заметно хуже, чем в прошлые годы. Об этом заявляет Гринпис России. Экологи проанализировали весенние пожары в стране и составили карту, в которой показывают, где и сколько случилось пожаров. Также специалисты сравнили эти данные со средними значениями за 15 лет.

Иркутская область, отмечают специалисты Гринписа, уже понесла большие потери: сгорели сотни домов, есть погибшие. «Многочисленные травяные палы стали причиной и лесных пожаров, и пожаров на торфяниках, и пожаров в населенных пунктах. Запоздалая реакция региональной власти, отказ вовремя ввести режим ЧС привели к тяжелым последствиям. Надо отметить, что региональные власти понимают проблему и пытаются делать шаги в правильном направлении. Так, в прошлом году регион не стал проводить „псевдоконтролируемые“ выжигания, и несколько улучшил этим ситуацию с весенними пожарами. В области эффективно работают добровольческие отряды. Но ситуация пока далека от благополучной. Для Иркутской области самое сложное время в этом сезоне еще впереди».

В целом по стране ситуация с пожарами меняется в лучшую сторону. Этому способствовал запрет на палы травы, введенный в России осенью 2015 года. Уже в 2016 году весенний пожарный сезон в России оказался спокойнее, чем в среднем за предыдущие четырнадцать лет. Весна этого года подтвердила тенденцию, говорят экологи.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Пожары-2017
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Олеся Масловская 4 июня 2017 в 21:45

    Каждый год горят леса и ничего не меняется.
    Тут как со снегом, к которому коммунальщики никогда не готовы.
    Все таки когда губернатора выбирали больше внимания пожарам оказывали, жалко что только на время выборов, но тем не менее.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля