Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Жители Байкальска вышли на пикет из-за угрозы срыва отопительного сезона

Продолжение новости:

Для возобновления горячего водоснабжения Байкальску выделили 1,5 тысячи тонн угля

Фото организаторов пикета

Фото организаторов пикета

Жители Байкальска 1 августа провели пикет в связи с тем, что в городе не решаются проблемы с теплоисточником и есть угроза срыва отопительного сезона. Участники акции протеста собрались на промплощадке бывшего Байкальского ЦБК.

Пикетирующие поставили подписи под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию, которая, по их мнению, критическая. Но, как сообщил организатор пикета Федор Ларченко, пока не решено, когда и каким способом обращение будет отправлено президенту.

«На сегодня самой большой проблемой города является вопрос теплоснабжения. На протяжении последних двух лет данный вопрос никак не решается правительством Иркутской области, люди находятся в ожидании коммунальной катастрофы», — говорится в обращении (копия имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.)

Участники пикета пишут президенту, что в 2014 году по поручению заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича были подготовлены документы для строительства в Байкальске электроугольной котельной, «которая будет соответствовать и нормам по охране природы, и обеспечит приемлемый тариф для жителей». «Строительство котельной должно было завершиться максимум в 2018 году, деньги на это были заложены в федеральном бюджете. Но на дворе 2017 год, а никто ничего не может пояснить — будем строить или нет», — возмущены байкальчане, которые сейчас живут без горячей воды.

Минэнерго России назвало неудовлетворительной работу правительства Иркутской области по решению проблемы с теплоисточником в Байкальске. Сейчас город отапливает ТЭЦ, которая перешла муниципалитету от БЦБК, закрытого в 2013 году. Оборудование на теплоисточнике выработало свой ресурс, тепловые сети находятся в аварийном состоянии.

По поручению федерального центра региональное правительство должно было определиться, котельную какого типа лучше всего строить в Байкальске. Поручение не выполнено. В связи с этим приостановлена разработка проектно-сметной документации для строительства нового теплоисточника.

В начале июля губернатор Сергей Левченко назвал работу властей Слюдянского района неэффективной и поручил зампреду правительства Руслану Болотову выяснить причины постоянных отключений горячей воды в Байкальске. В ответ депутаты думы города написали открытое письмо губернатору, предложили ему приехать и лично с ними, мэром и населением обсудить проблемы муниципалитета. Депутаты заявили, что многочисленные проблемы в сфере ЖКХ не могут быть решены без содействия области.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Сергей Новиков 2 августа 2017 в 08:40

    Мой первый комментарий!

    Народ, вы о чем говорите, какой митинг, против чего? с 2014г. областной властью было выделено около 180 млн. руб. на ремонт ТЭЦ, работы якобы выполнены, акты подписаны, куда они делись в таком случае? так же, в настоящее время ООО Теплоснабжение имеет задолженность за поставленный уголь с 2014…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля