260 спортсменов поучаствовали в скоростном восхождении на пик Черского

Фото предоставлено организаторами

Рекордное количество участников собрал «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» в 2017 году. На старт 19 августа вышли 260 спортсменов со всей России. На самой длинной дистанции в 44 километра победил Алексей Пагнуев из Екатеринбурга. Он обновил прошлогодний рекорд на 2 минуты, его время — 3 часа 54 минуты 39 секунд.

На втором месте — Сергей Тимофеев из Черемхово, на третьем — шелеховчанин Иван Батраченко. Среди женщин первой к финишу пришла иркутянка Олеся Нургалиева, на втором месте — Полина Никитина из Красноярска, на третьем — Людмила Солонина из Шелехова.

В рамках «БАМ Скоростное восхождение на пик Черского» состоялся чемпионат России по скайраннинг-марафону на дистанции 44 километра. Победителем среди мужчин стал Юрий Штанков из Красноярска, среди женщин — Елена Рухляда из Новосибирска. Елена показала лучшее время в женской части скайраннинг-марафона — 4 часа 20 минут 44 секунды.

Артем Детышев, член оргкомитета марафона:
—Несмотря на негативный прогноз погоды, мы увидели 260 человек в стартовом створе, что на 40% больше количества участников в прошлом году. Погода была идеальной — и не жаркой, и не холодной, что способствовало установлению двух рекордов трассы! У мужчин — на две минуты, у женщин — больше, чем на 30! Наличие нескольких мастеров спорта международного класса только добавило интриги и украсило мероприятие — ребята приехали биться, и среди лидеров борьба была очень ровной. Во всяком случае у мужчин «легкой прогулки» не удалось, выложиться пришлось на все 100.

В лайт-марафоне на 37 километров среди мужчин первое место занял Андрей Семилет из Иркутска. Второе место — у еще одного иркутянина Сергея Мартынова. Ангарчанин Илья Киселев стал третьим. У женщин первое и второе места заняли ангарчанки Екатерина Морозова и Анастасия Сиренко соответственно. Любовь Меледина из Шелехова на третьем месте.

Следующее мероприятие Большого Альпинистского Марафона состоится 9 сентября. На станции «Огоньки» Восточно-Сибирской железной дороги пройдет гонка на горных велосипедах «ВелоБАМ».

• apolo 22 августа 2017 в 00:08