Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Сергей Брилка: нужно увеличить финансирование здравоохранения региона в 2018 году

О необходимости увеличения финансирования системы здравоохранения в Иркутской области заявили депутаты Заксобрания, обсуждая бюджет региона на 2018 год. Чиновники предложили направить дополнительные деньги на капремонт медучреждений, покупку машин скорой помощи и строительство ФАПов.

Заместитель председателя ЗС, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова отметила проведение капремонтов как приоритетное направление и предложила дополнительно направить на это миллиард рублей. В частности, на проектирование детской поликлиники №10 и поликлиники №1 в Иркутске, капремонт Иркутской областной детской клинической больницы, областной клинической больницы.

Наталья Дикусарова:
— В этом году капитальные ремонты велись в больницах нескольких муниципальных районов, а также в учреждениях города Иркутска, которые сегодня берут на себя колоссальную нагрузку, обслуживая в том числе пациентов со всей Иркутской области. Такую же тенденцию планируется сохранить и на следующий год.

Депутаты также предложили разработать отдельную программу по строительству ФАПов. В Заксобрание обращаются администрации МО и местные жители по поводу обеспечения автомобилями скорой помощи в отдаленных территориях. Председатель ЗС Иркутской области Сергей Брилка отметил, что по данным Минздрава России, Иркутская область стоит на втором месте с нарушенной доступностью медпомощи.

Сергей Брилка:
— Вопросы медицинского обслуживания на селе, особенно в отдалённых населенных пунктах стоят очень остро. В ближайшее время мы планируем провести отдельное совещание с правительством Иркутской области по вопросу строительства фельдшерско-акушерских пунктов, рассмотреть детально ситуацию в каждом районе. А на октябрьской сессии мы предложим правительству региона предусмотреть в бюджете средства на приобретения 200 машин скорой помощи для отдаленных территорий области, включая сельские районы.

Тему строительства ФАПов обсудили на 53-й сессии ЗС. Во время выступления министра здравоохранения региона Олега Ярошенко парламентарии интересовались причинами невыполнения плана по возведению пунктов.

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • gandalf 13 октября 2017 в 14:03

    да вы шо

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля