Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Из-за монгольских ГЭС может сократиться популяция байкальского омуля

Байкальская рыба. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Байкальская рыба. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Иркутские ученые оценили, какое воздействие на экосистему Селенги могут оказать будущие монгольские гидроэлектростанции. Исследование проводилось по заказу Центра развития водохозяйственного комплекса и Минприроды России, сообщает Иркутский научный центр СО РАН.

Вячеслав Никитин, научный сотрудник отдела региональных экономических и социальных проблем ИНЦ СО РАН:
— Сложность научно-исследовательской работы заключалась в том, что ученым приходилось работать с несуществующими на сегодняшний день объектами. На данный момент российской стороне предоставили только проекты технических заданий. Полного комплекса утвержденных документов нет. ГЭС Эгийн-Гол имеет проект, но по неизвестным причинам монгольская сторона предоставила только фрагменты документации по будущей гидроэлектростанции. Поэтому, то что мы проводили, основано на имеющейся информации и на моделировании возможных ситуаций.

Результаты исследований показали, что при повышении расходов воды в зимние периоды возможно нарушение созревания байкальского осетра, развития икры омуля, сига и других ценных рыб, что приведет к снижению численности популяций. При пониженных расходах воды в весенне-летний период ожидается снижение выживаемости личинок зимне-нерестующих видов рыб, в том числе байкальского омуля.

Нарушение естественных режимов затопления прибрежных территорий в вегетационный период приведет к деградации пойменных почв и растительности, что вызовет не только снижение их продуктивности, но и разрушение водных экосистем.

Исследование проводилось с учетом воздействия как отдельных гидросооружений, так и всего каскада ГЭС. Наибольшее воздействие на российскую часть Селенги окажет ГЭС Шурэн, воздействие ГЭС Эгийн-Гол будет более мягким и относительно меньшим по величине. Реализация проект водоотвода Орхон-Гоби будет оказывать минимальное воздействие.

Планируется, что результаты исследования представят монгольской стороне на ближайшей межправительственной встрече. Пока это единственная научно-исследовательская работа, наглядно показывающая негативное воздействие строительства гидроэлектростанций в Монголии на экосистему Селенги.

В сентябре монголы отменили тендеры на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) и оценку воздействия на окружающую среду (ОВОС) гидроузлов Шурэн и Орхон. Это было сделано в связи с тем, что экологи и жители байкальских регионов высказались против строительства ГЭС на Селенге. Сейчас Монголия должна провести региональную экологическую оценку всех водохозяйственных и энергетических проблем, программ и проектов в бассейне Селенги и Байкала. Только те объекты, планирование которых будет признано допустимым, смогут претендовать на проведение ТЭО и ОВОС в будущем. Теоретически это может произойти не ранее 2020 года.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Mega 31 октября 2017 в 15:20

    Власти надо просто заставить Дерипаску продавать монголам киловатт за приемлемую цену.
    Хотя олигархам на власть конечно начхать.

Загрузить комментарии

Последние новости

Горячие обсуждения

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля