Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Министерству природы РФ предложили возобновить промышленную добычу нерпы на Байкале

Фото с сайта Заповедное Прибайкалье
Фото с сайта Заповедное Прибайкалье

В министерство природных ресурсов РФ направили предложение о возобновлении промышленной добычи нерпы на Байкале, запрещенной с 2007 года, сообщает ИА «Телеинформ» со ссылкой на директора Байкальского филиала «Госрыбцентра» Владимира Петерфельда. Глава ведомства на пресс-конференции отметил, что в озере сейчас обитает 132 тысячи особей.

Владимир Петерфельд:
— Учет мы проводим, в основном, по центральной части озера, но даже на основе этих данных можно говорить о перенаселении нерпы в Байкале. Оптимальное поголовье — 90-100 тысяч особей, сейчас этих животных существенно больше. Я напомню, ровно 10 лет назад Минприроды не согласилось с обоснованием науки о выделении трех с половиной тысяч голов для промышленного освоения, вот с тех пор байкальскую нерпу и не добывали массово.

По словам руководителя Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства Виталия Молокова, если поправки примут, может возникнуть сложность с рынком сбыта. Спросом пользуется нерпячий жир — в качестве лекарства, и шкуры. Что делать с тушами, пока не понятно. Раньше нерпами кормили хищников на зверофермах.

В октябре на Байкале была зафиксирована массовая гибель нерп. Всего обнаружена 141 туша, 80% погибших — беременные самки. У плотоядных не выявили вирус чумы, загрязнения озера также не обнаружено. По одной из версий нерпы могли попасть в шторм во время миграции из-за перенаселенности.

URL: http://www.irk.ru/news/20171123/animals/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Sslav-z
    Sslav-z 23 ноября 2017 в 16:00

    Где подписаться против?

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +10 Хороший комментарий
  • Олег Легенда
    Олег Легенда 23 ноября 2017 в 16:00

    Каким образом будут добывать?В Сомали, например, морских котиков загоняют в одно место четыре или пять загонщиков,затем бьют по голове палками с гвоздями похожими на ножки от старых кухонных столов,каждому котику ударов по 6, а потом запинывают ногами в грузовик или все таки будут электрошокером, как свиней?Нужны подробности.

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Артур Ким
    Артур Ким 23 ноября 2017 в 16:01

    Байкалу вред наносят не нерпы, а другие особи с гораздо большим поголовьем. Давайте тогда уж их сразу добывать, не ну а че?

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +17 Хороший комментарий
  • John Yossarian
    John Yossarian 23 ноября 2017 в 16:01

    Посчитали только в центральной части озера, проэкстраполировали и получили комплексное (не в математическом смысле) число «сейчас этих животных существенно больше». И даже не посчитав как следует (подсчёты запланированы только на следующий год), уже сейчас вносят предложения по возобновлению промышленной добычи.
    В общем, через то же место решение принимается, через какое и обычно в этой стране.

    ответить посмотреть ответы (3)
    Плохой комментарий +15 Хороший комментарий
  • John Yossarian
    John Yossarian 23 ноября 2017 в 16:04

    Будут убивать животных ради целебного (на самом деле ни фига не целебного) жира, ну и чтобы шапочек себе пошить. А куда туши девать - не знают, туши не нужны. Буэ.

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +8 Хороший комментарий
  • DoZa
    DoZa 23 ноября 2017 в 16:04

    Выпустить ограниченную серию пельменей и поз для гурмэ. Слоган на красивой пачке мог бы звучать – «Попробуй Байкал на вкус» задумался

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Liza Minetti
    Liza Minetti 23 ноября 2017 в 16:06

    А какой толк от нерпы? Что там ценного у ней? Мех, мясо, жир?
    Может гуманнее было бы их продавать живыми в зоопарки разных стран?

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий -9 Хороший комментарий
  • Shilo
    Shilo 23 ноября 2017 в 16:07

    А про лекарство в виде жира официальное здравоохранение какое нибудь мнение имеет?

    ответить посмотреть ответы (6)
    Плохой комментарий +3 Хороший комментарий
  • Александр Якимов
    Александр Якимов 23 ноября 2017 в 16:13

    Лет через пять, мы нерпу будем вспоминать по картинкам, а браконьеры будут орать, что Нерпа это единственный источник их выживания!!!!

    ответить посмотреть ответы (9)
    Плохой комментарий +14 Хороший комментарий
  • John Yossarian
    John Yossarian 23 ноября 2017 в 16:15

    В общем, как и следовало ожидать, этот случай с гибелью нерп, в новостях про который каждый раз особо подчёркивалось, что - эпидемия ли причина или шторм - всё дело в том, что популяция слишком велика, причина напродавать лицензий на добычу и поиметь на этом денег.

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +8 Хороший комментарий
  • Liza Minetti
    Liza Minetti 23 ноября 2017 в 16:16

    Нужны отлов и стерилизация!

    ответить посмотреть ответы (3)
    Плохой комментарий -8 Хороший комментарий
  • dinuska
    dinuska 23 ноября 2017 в 16:22

    Я против!!!! Не нужны шапки , ими все рынки завалены , не нужен жир ! Зачем их убивать?

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +7 Хороший комментарий
  • Weed
    Weed 23 ноября 2017 в 16:34

    Вот дохлых собирайте и используйте

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • Куалун Куизмо
    Куалун Куизмо 23 ноября 2017 в 16:38

    Нерпячьи шапки ужасны.

    ответить
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • Александр Якимов
    Александр Якимов 23 ноября 2017 в 16:40

    John Yossarian!!! По картинкам или нет, это образное выражение, а если будет спрос, то за пять лет 100 000 голов перебить труда не составит, например чучела нерпы Китайцы разберут как горячие пирожки, да и разными экзотическими внутренностями не побрезгуют. Стоит только разрешить и возврата уже не будет.

    ответить
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Максим
    Максим 23 ноября 2017 в 17:02

    Добывать будут зимой, мех и жир в это время года лучше. Охотники не сильно на неё пойдут охотиться, затраты большие. А поголовье действительно большое или пусть дохнуть начинает и остальных по заражает, тогда действительно её в картинках можно будет встретить.

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий -4 Хороший комментарий
  • Дмитрiй Черныхъ
    Дмитрiй Черныхъ 23 ноября 2017 в 17:16

    Поражаюсь количеству тупых дилетантов! Популяция нерпы более чем в два с половиной раза превышает норму. У нерпы нет естественных врагов кроме человека, а человек сейчас на нерпу не охотится. Эта сволочь расплодилась в неимоверных количествах, многие бельки умирают голодной смертью, а количество омуля и прочей рыбы падает с катастрофической скоростью в первую очередь из-за нервы, а уж потом из-за человека. Пацифисты мамкины, сначала головой думайте. Ой бозечки ти мои, нерпят им жалко. Тьфу, великовозрастные дети, ей Богу.

    ответить посмотреть ответы (23)
    Плохой комментарий -13 Хороший комментарий
  • ИринаАнгара
    ИринаАнгара 23 ноября 2017 в 17:27

    Переносиленность нерпы. А как же жида нерпа пока не вступила нога человека на Байкал. Может нам лучше перестрелять двухногих тварей,которые хотят нажиться на нерпах.пользы будет больше. Не нерпы пришли к людям. Люди пришли к ним. Уважайте то, что создано природой.

    ответить посмотреть ответы (10)
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • m-sapfira
    m-sapfira 23 ноября 2017 в 22:51

    Совсем уже что ли? Нерпы сами разберутся много их или мало

    ответить