Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Жители Ольхонского района собирают подписи против уничтожения турбизнеса на Байкале

Автор фото — Юрий Назыров
Автор фото — Юрий Назыров

Жители Ольхонского района начали сбор подписей под обращением, в котором они выступают против ликвидации туристических баз на острове Ольхон. Об этом ИА «Иркутск онлайн» сообщила руководитель общественной экологической организации «Мой Байкал» Надежда Николаева. Подписи под обращением принимают в офисе турбазы «Чара» на Марата, 2, вход с улицы Сурикова с 11:00 до 16:00.

Согласно данным обращения, в судах Иркутской области находится ряд исков о ликвидации туристических баз на острове, которые, как установила прокуратура, нарушают экологическое законодательство. Надзорные органы требуют признать недействительными права бизнесменов на земельные участки, снести базы отдыха, взыскать экологический ущерб и прекратить деятельность турбаз. Жалоба направлена в региональное отделение ОНФ, также обращение с подписями планируют прикрепить к иску, который готовят в Верховный суд.

«Нас фактически уничтожают. Правительство Иркутской области не желает вмешиваться в сложившуюся ситуацию. Прокуратура ссылается на поручение президента. Мы не верим, что президент нашей страны, давая поручение Генпрокуратуре, желал, чтобы малый туристический бизнес на Малом Море был под корень вырублен, наши семьи остались со своими долгами без средств к существованию, местное население осталось без работы», — говорится в сообщении.

Представители бизнеса пишут, что развивают туризм на Байкале около 20 лет, производят уборку территории, занимаются благоустройством, обеспечивают население рабочими местами. Выявленные нарушения — это не следствие их халатного отношения к природе, а недостатки федерального законодательства, недоработка властей, которые до сих пор не обеспечили на острове эффективную коммунальную инфраструктуру.

Ранее Генпрокуратура сообщила, что на Ольхоне выявлено 50 турбаз, нарушающих водное и земельное законодательство. многие базы отдыха не оборудованы герметичными септиками, вследствие чего отходы сливаются непосредственно на почву в водоохранной зоне. Причиной этого является отсутствие централизованного водоотведения. Следствие возбудило 16 уголовных дел по факту загрязнения острова туристическими объектами. Ущерб природе оценили к 13 миллионов рублей.

URL: http://www.irk.ru/news/20171211/signatures/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

реклама
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Пипин Короткий
    Пипин Короткий 11 декабря 2017 в 12:09

    Выявленные нарушения, грит, это недостатки федерального законодательства.
    Запрещает, понимаешь, закон гадить в озеро. Существенный недостаток закона!

    ответить
    Плохой комментарий +37 Хороший комментарий
  • Пипин Короткий
    Пипин Короткий 11 декабря 2017 в 12:10

    Снести все турбазы на Ольхоне!

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +37 Хороший комментарий
  • Liza Minetti
    Liza Minetti 11 декабря 2017 в 12:14

    Тогда и дорога на острове, выходит, не нужна.

    ответить
    Плохой комментарий +12 Хороший комментарий
  • Mega
    Mega 11 декабря 2017 в 12:18

    Барыги таки барыги

    ответить
    Плохой комментарий +16 Хороший комментарий
  • onsen
    onsen 11 декабря 2017 в 12:18

    Кто им мешал сделать те же герметичные септики? Туризм да, но не ценой загаживания острова и Байкала!

    ответить посмотреть ответы (7)
    Плохой комментарий +43 Хороший комментарий
  • Е. Фанерный
    Е. Фанерный 11 декабря 2017 в 12:21

    И еще ведь, подонки, к Президенту апеллируют. На материк их всех!

    ответить
    Плохой комментарий +15 Хороший комментарий
  • SERBER
    SERBER 11 декабря 2017 в 12:22

    А чего удаляем комментарии? что все турбазы платят налоги? или это заказная статья?

    ответить посмотреть ответы (4)
    Плохой комментарий +9 Хороший комментарий
  • Е. Фанерный
    Е. Фанерный 11 декабря 2017 в 12:23

    А из Ольхона сделать гидролого-ландшафтный заказник. Для начала лет на 10.

    ответить
    Плохой комментарий +13 Хороший комментарий
  • Mega
    Mega 11 декабря 2017 в 12:23

    А где-нибудь интересно собирают подписи за снос. Я б подписалась.

    ответить
    Плохой комментарий +31 Хороший комментарий
  • Денис Подкорытов
    Денис Подкорытов 11 декабря 2017 в 12:23

    Давать тюремные сроки за загрязнение Байкала!

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +22 Хороший комментарий
  • Денис Подкорытов
    Денис Подкорытов 11 декабря 2017 в 12:26

    И еще запретить людям приближаться к Байкалу ближе чем на 3 км

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +2 Хороший комментарий
  • Маня Ларичева
    Маня Ларичева 11 декабря 2017 в 12:26

    И турбазы на Малом Море тоже снести давно пора, загадили все до невозможности, барыги, без слез смотреть невозможно (смайлегЗлюсь)!

    ответить
    Плохой комментарий +27 Хороший комментарий
  • Mega
    Mega 11 декабря 2017 в 12:29

    Я вот даже пожалуй голосовала бы за путина, если он обеспечит такое жёсткое законодательство об охране Байкала, что даже местным там только в памперсах по берегу можно будет ходить.

    ответить посмотреть ответы (17)
    Плохой комментарий +22 Хороший комментарий
  • Пипин Короткий
    Пипин Короткий 11 декабря 2017 в 12:42

    Как и всегда в подобных случаях, Сергей Георгиевич смело выступил на сторооне Добра и Света

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Светлана Волосникова
    Светлана Волосникова 11 декабря 2017 в 13:06

    Что же вы так судите строго. Можно из мухи слона раздуть. Базы отдыха несут полезную нагрузку, одни из единственных развивают регион. От властей этого не добьёшься. На территории Ольхонского района вблизи туристических баз в зоне их ответственности порядок. А там куда приезжает неконтролируемый поток туристов, там и мусор и пахнет дурно. Ведь если их не будет там, вы думаете там все будет классно? Закроют Байкал для посещений лет на 25. И никто туда не ступит. А ещё другой вариант - пустят туда инвесторов азиатов- тогда вообще пиши пропало. Так что барыги, деньги и зарабатывают и для района делают хорошее дело, и налоги платят в казну, и людям дают работу и по мере изменения нашего законодательства стараются как то выжить. До 2015 года была водоохранная зона 500 метров от Байкала. На сегодняшний день почти 80 км. Как вы считаете люди например, в качугском районе решат построить дом для себя, а не смогут его даже оформить. Или в селе малое Голоустное - туалет в каждом дворе уличный - жители соответственно уже уголовники, по новому законодательству. Нет централизованного водоотведения, значит делай сам септик, который стоит порядка от 300тыс. до 4 млн. Рублей. Этим людям как жить? Тоже враги- позагадили весь Байкал?

    ответить
    Плохой комментарий -3 Хороший комментарий
  • milena
    milena 11 декабря 2017 в 13:20

    Боже мой, обнять и плакать просто. Как жалко то бедолаг.

    ответить
    Плохой комментарий +6 Хороший комментарий
  • Светлана Волосникова
    Светлана Волосникова 11 декабря 2017 в 13:24

    И ещё, прав лишают законных. У людей есть право собственности - а её хотят лишить. Я не думаю что это справедливо? Штрафы, возможно. И то с начало надо доказать. А права установлены законом. Или я не права?

    ответить посмотреть ответы (3)
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • Алисска Харламова
    Алисска Харламова 11 декабря 2017 в 13:30

    Нарушения выявлены не в том что в озеро гадят(в озеро гадит ДИКИЙ турист!!!!), а в том что вообще построились, Пять лет назад дали землю купить, разрешили строить, а сейчас говорят нельзя и собственность отнимают и у местных в том числе.
    Вы говорите снести базы, а кто убирать на берегах будет, за порядком следить, вы? Где местные работать будут? Рыбу ловить уже запретили, скоро скоту запретят землю топтать?
    Не будет баз, что получим? кучу палаток на берегу и мусора в три раза больше?
    Туристы так будут ехать, так и будут оставлять мусор и выливать бытовую и не очень химию в Байкал. И никого уже не будет чтобы их остановить.

    ответить посмотреть ответы (8)
    Плохой комментарий 0 Хороший комментарий
  • Денис Никольский
    Денис Никольский 11 декабря 2017 в 13:58

    Чувствую зачистка началась! Освобождают места для китайцев!? бьюсь об стенку

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +7 Хороший комментарий
  • Серега Цымбал
    Серега Цымбал 11 декабря 2017 в 14:28

    Я за введение жестких мер природопользования!
    Ибо:
    1. Абсолютное большинство турбаз ГАДЯТ!!! Кто безпалева сбрасывает мусор по округе, кто каку сливает!
    2. Все эти «Бедные и несчастные» практически ничего не вкладывают в развитие территории! Уровень сервиса никакой, а стоимость услуг как в неплохих гостиницах…
    3. Может хоть такое жесткое регулирование заставит относится к этому как к БИЗНЕСУ, а не как к нефтяной вышке - пока есть качаем и будь что будет!

    И ненадо орать, что сезон короткий и надо успеть все окупить! Я бываю на ММ круглый год… так вот, зимой большинство баз закрыты, а если и естьоткрытые то список услуг весьма ограничен!!!
    Что сделано-то чтобы продлить сезон??? В той же Турции зимой есть поток, это в основном корпоративный туризм… Но для этого нужны нормальные номера, рестораны. конференц залы… У кого из владельцев убогих избушек это есть…
    кароч … че тут говорить…

    ответить посмотреть ответы (2)