Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Мэр Иркутска предложил вернуть социальную стипендию малоимущим студентам

Фото с сайта администрации Иркутска

Фото с сайта администрации Иркутска

Мэр Иркутска Дмитрий Бердников внес в региональное Заксобрание законопроект, предлагающий вернуть социальную стипендию малоимущим студентам, которые обучаются по очной форме за счет бюджета. В связи с изменением законодательства с 1 января 2017 года этой стипендии лишились более 2 тысяч студентов вузов, техникумов и колледжей Иркутской области. Если ранее ее получали 7 тысяч 984 человек, то теперь лишь 5 тысяч 654 студента.

Дмитрий Бердников:
— Иркутск — студенческий город. Сюда, чтобы получить образование, съезжаются молодые люди со всех уголков региона. И их необходимо поддерживать, тогда у молодежи будет стимул оставаться и получать образование здесь.

Сейчас социальная стипендия назначается только при получении государственной социальной помощи. Последняя предоставляется студентам из малоимущих семей и тем, кто проживает один и имеет доход ниже прожиточного минимума. Студенты очной формы обучения ее перестали получать, так как теперь считаются занятыми гражданами и не могут быть признаны безработными.

Александр Манзула, председатель студенческого координационного совета Иркутской области:
— Студенческий профсоюзные организации Иркутской области с середины 2016 года добиваются внимания региональных властей к этой проблеме. В мае 2017 года мы с просьбой помочь разрешить этот вопрос обратились к мэру Иркутска. Ведь студенты из малообеспеченных семей лишились не только поддержки из бюджета Иркутской области, но и выплачиваемой им социальной стипендии, а это от 2500 до 8000 рублей в месяц, и ряда других гарантий. Мы считаем, что такая ситуация неприемлема! В некоторых других регионах этот вопрос уже решен, и это дает нам надежду, что и в Иркутской области внимательно отнесутся к этой проблеме, и студенты вернут положенные им права.

Меры поддержки малоимущих студентов, которые предлагает Дмитрий Бердников, уже существуют в Ленинградской, Пензенской, Свердловской, Челябинской областях, Кабардино-Балкарской республике и в других субъектах России.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Nekto Nekiy 14 декабря 2017 в 20:02

    хорошее предложение. именно социально не защищенным и нужна такая поддержка улыбаюсь

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля